Каннский фестиваль будет открывать «Великий Гэтсби»

15 марта 2013, 15:38, ИА Амител

Фильм австралийского режиссера База Лурмана под названием "Великий Гэтсби", в главной роли в котором сыграл Леонардо ДиКаприо, откроет программу 66-го Каннского фестиваля. Эта информация представлена на официальном сайте международного кинофорума. Фильм снят по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда и ожидается, что будет весьма востребован среди зрителей. Как и другие фильмы онлайн его можно будет посмотреть уже сразу после выхода в прокат.

На Каннском фестивале фильм будет показан в формате 3D. Премьера состоится в день открытия фестиваля, 15мая 2003 года. Кроме того, открывать фестиваль будет еще одна лента в формате 3D, им станет снятый еще в 2009 году мультипликационный фильм "Вверх". При этом оба фильма будут представлены вне конкурса и в распределении "Золотых пальмовых ветвей" участвовать не будут.

Фильм, в котором помимо Леонардо ДиКаприо сыграли Тоби Магуайр ("Человек-паук", "Плезантвиль") и кэрри Маллиган ("Воспитание чувств", "Стыд"), должен был выйти на экране в декабре прошлого года. Планировалось, что он будет участвовать и в гонке за другой признанной в мире кино премией – "Оскаром" - однако создателям картины пришлось перенести премьеру с декабря 2012 года на 10 мая 2013 года. В этот день фильм выйдет в прокат в США, а также Индии и Тайвани. В России премьера состоится чуть позже – в прокат картина выйдет 16 мая.

Как ожидается, 66-ой Каннский кинофестиваль возглавит легенда мирового кино, известный американский режиссер и продюсер Стивен Спилберг, автор культовых картин "Челюсти", "Парк Юрского периода", а также приключенческих лент об Индиане Джонсе. Напомним, что в 2012 году на юбилейном Каннском фестивале главный приз — "Золотую пальмовую ветвь" — получил фильм "Любовь" (Amour) австрийского режиссера Михаэля Ханеке. Кто станет победителем в этом году станет известно уже через два месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров