Сегодня новосибирский «Локомотив» может стать лучшим волейбольным клубом Европы

17 марта 2013, 08:46, ИА Амител

В Омске сегодня пройдут финал и матч за третье место мужской волейбольной Лиги чемпионов.

В ложе прессы так вести себя, наверное, не принято. Но чем ближе был конец российского полуфинала между казанским "Зенитом" и новосибирским "Локомотивом", тем больше хотелось скинуть с себя аккредитационную карточку, висящую на шее, отодвинуть подальше от себя ноутбук – и во всю глотку вместе со всем залом кричать "Локо! Локо!" И некоторые люди так и сделали! Автор этих строк тоже отбросил в сторону всю напускную нейтральность и открыто начал болеть за соседей-новосибирцев.

Наверное, это и по телевизору смотрелось здорово. Но вживую – это было нечто! Справа от меня сидел телекомментатор, ведший свой репортаж на английском языке – я практически не слышал его слов: так шумно было в зале. Прямо над нами летал дирижабль с логотипом РЖД. Ди-джей на весь зал благодарил игрока "Зенита" за… попадание в сетку: ди-джей тоже болеет за "Локо". В нескольких метрах от меня слева особо активный болельщик новосибирского клуба с какими-то дикими криками вскакивал после каждого выигранного "Локомотивом" очка. Да и весь зал сходил с ума, когда у команды Андрея Воронкова все получалось. И, наоборот, затихал, когда игру вели казанцы.

Вчера. Омск. Вчера. Омск. В первом и третьем сетах ни секунды не верилось, что "Локомотив" всерьез может побороться за выход в финал. Да, какого-то гигантского преимущества подопечных Владимира Алекно не было, однако солидность была видна невооруженным глазом. Казалось, если надо будет "Зениту" прибавить – они спокойно это сделают.

Во втором и четвертом сетах такого ощущения не было. И мысль о реальности попадания хозяев турнира в решающий матч мелькала. Особенно после того, как в четвертой партии на подачу вышел лидер команды Александр Будько. Уходил же с подачи Александр, когда счет был 20:13 в его пользу.

Ну а в пятом сете игра достигла своего апогея. Чем ближе была концовка встречи, тем больше казалось: а не сон ли это? Именно "Локомотив" вел игру, а практически переполненный СКК имени В.Блинова как мог помогал своей оглушительной поддержкой. И мечта стала явью.

Правда, на послематчевой пресс-конференции эмоций у тренеров и игроков практически не было: видимо, все оставили на площадке. И если бы в этот момент обнаружился человек, не знающий об исходе встречи, вряд ли бы он сразу догадался, кто тут победитель, а кто проигравший.

Победитель теперь сыграет в финале – против итальянского "Кунео". Во втором полуфинале итальянцы выглядели сильнее польской "Заксы". Конечно, такого интереса эта встреча не вызвала, однако она также завершилась в пяти партиях. И надо было видеть разочарованные лица польских болельщиков и журналистов, а также счастливые глаза представителей итальянского клуба.

К слову, весьма хорошо, что второй полуфинал также состоял из пяти партий: значит, соперники вымотались не меньше, чем наши клубы. И никакого преимущества в плане "физики" у "Кунео" и "Заксы" сегодня не будет.

Ну а самым ярким впечатлением от второго матча стало вовсе не игровое. На послематчевой пресс-конференции тренеры и итальянцев, и поляков отвечали едва слышно. Стоит заметить, что пресс-конференции здесь проходят в помещении пресс-центра, где журналисты не только работают, но и имеют возможность перекусить, за что организаторам отдельное спасибо.

И вот представьте себе картину: во время пресс-конференции раздается громкий голос одной из девушек, которые отвечают за еду и питье: "Вам еще в стаканчик подлить?" Это напомнило знаменитые "Кому надо леденцы" на матче ЕВРО-2012 между Россией и Польшей. Лично для меня это стало своеобразной "разрядкой": все, на сегодня серьезные события закончились.

Итак, сегодня пройдут матч за третье место и финал. Бронзу разыграют "Зенит" и "Закса", титул лучшего клуба Старого Света – "Локомотив" и "Кунео". Первая пара сыграет в 17:30 по барнаульскому времени, вторая – в 20:30. Финал в прямом эфире покажет телеканал "Россия 2".

Мелькнула было мысль, что хочется как можно скорее дождаться этого матча, однако зачем же торопить события? Игра за третье место и масса эмоций и впечатлений – все это будет до решающей встречи.

Но только на миг представишь, КАКАЯ атмосфера будет завтра, хочется взять машину времени и перенестись сразу к стартовому свистку финальной встречи. Вчера ведь был полуфинал. И играли две российские команды. И часть болельщиков предпочла волейболу хоккей: в это время "Авангард" играл с "Трактором" в матче Кубка Гагарина.

Сегодня ничего этого не будет. И СКК имени Блинова будет не "почти переполнен", а заполнен под завязку. И такую поддержку устроит "Локомотиву", что никакому "Кунео" не позавидуешь!

Дмитрий Евполов из Омска

ФОТО автора

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров