Алтайские спасатели рекомендуют запомнить правила поведения при гололеде

17 марта 2013, 14:41, ИА Амител

Сегодня, 17 марта, пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю опубликовала рекомендации о том, как действовать во время гололеда (гололедицы).

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы, - предупреждают спасатели.

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Будьте особенно внимательными, переходя дорогу! Ни в коем случае не нарушайте правила перехода через улицу!

На гололеде автомобиль может занести, и он не успеет вовремя затормозить. Да и тормозной путь машины на обледеневшей дороге гораздо длиннее, чем на сухом и даже мокром асфальте.

Советы автолюбителям:

· Будьте осторожны. Не развивайте скорость большую, чем позволяют погодные и дорожные условия.

· Проявляйте особую осторожность на перекрестках и пешеходных переходах.

· Старайтесь ехать только в светлое время суток, в темное время суток обязательно включайте фары.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров