«Гуляй, Новосибирск!»: новосибирский «Локомотив» стал лучшим волейбольным клубом Европы

17 марта 2013, 22:58, ИА Амител

В Омске завершился финал мужской волейбольной Лиги чемпионов. Лучшим клубом Европы сезона 2012/13 стал новосибирский "Локомотив"!

Миг, который все ждали, наконец-то наступил. Миг решающего матча Финала четырех волейбольной Лиги чемпионов. С учетом того, что в нем играл хозяин турнира, новосибирский "Локомотив", не просто финал, а финал-мечта. Понятно было, что в решающем матче сыграет представитель России, но это был не просто представитель нашей страны – это был "Локомотив".

С каждой минутой приближения схватки за кубок чемпионов напряжение нарастало. Чувствовалось, что нас ожидает НЕЧТО. Матч, о котором некоторые даже и мечтать боялись. Но мечта становилась реальностью. А вот станет ли реальностью титул лучшего клуба Европы?

Загадывать было опасно. "Кунео" в полуфинале показал себя соперником очень сильным. Польскую "Заксу" он обыграл абсолютно по делу. И сил затратил меньше, чем "Локо" в своем полуфинале. Все это не могло не сказаться на раскладе сил в финале. Но станет ли это решающим – это предстояло еще выяснить.

Одним из главных козырей команды Андрея Воронкова, разумеется, стал переполненный СКК имени В.Блинова. Болельщики помогли "железнодорожникам" одолеть "Зенит". Стоило ли говорить, что в решающем матче "Локомотиву" была уготована поддержка поистине сумасшедшая? Словами не описать, насколько сумасшедшая!

новосибирский новосибирский На удивление, к стартовому свистку зал заполнен был не целиком. Однако шумно было, как будто нашу команду поддерживали минимум два зала. Правда, в первые минуты это "Локомотиву" не очень-то помогало. Но вот вышел на подачу Александр Будько – и ситуация начала меняться. И к первому техническому перерыву хозяева уже вели 8:7. Но преимущество было зыбким. Правда, и итальянцы никак не могли оторваться в счете. А когда смогли – за первый сет стало страшно: 13:16 отыграть крайне сложно. И впервые можно было услышать итальянских болельщиков. Да, и они здесь присутствовали.

На площадку выходит наш Филипп Воронков. Отлично подает – счет сокращается. Правда, ненадолго. "Кунео" уверенно ведет дело к победе. А решающее очко набирает после того, как при подаче неудачно сыграл либеро "Локо" Валентин Голубев. 25:22 в пользу итальянцев.

Но мы-то помнили, что вчера хозяева площадки тоже проиграли первый сет. А чем все закончилось – мы помнили еще лучше. "Локомотив" помчался вперед, но итальянцы никак не хотели отставать. Все, как и в первой партии. И Филипп Воронков опять вышел на подачу, которая лишь чудом не завершилась очком в пользу "Локо".

Но на сей раз все закончилось в нашу пользу. С огромным трудом, но хозяева дожали соперника. 25:22 – неужели будет повторение вчерашнего сценария?

Начало третьего сета сложилось в нашу пользу. И уже команда Андрея Воронкова повела игру. При счете 10:6 наставник итальянцев Роберто Пьяцца дажде взял тайм-аут. Помогло: разрыв тут же сократился до минимума.

В таком ключе игра и протекала. Одно-два очка преимущество "Локомотива". Психологически это хорошо, но уверенности в общем успехе быть не могло. Тем не менее, к концу сета отрыв не только уменьшился, но и увеличился. Второй тайм-аут Пьяцца брал уже при счете 19:22 не в пользу его команды. На сей раз не помогло. 25:23 – и "Локомотив" оказался в сете от звания титула лучшей команды Европы.

Четвертая партия – и вновь хозяева вырываются вперед. Роберто Пьяцца берет тайм-аут еще до технического перерыва: его парни проигрывают 3:6. И все опять выравнивается. Качели раскачиваются то в одну сторону, то в другую. Нервы просто на пределе.

Теперь уже "Кунео" ведет с разницей в три очка. И чем ближе окончание партии, тем боязливее. Нужно выигрывать сейчас, очень нужно! Кто его знает, что будет на тай-брейке. Как же хочется, чтобы не дошло дело до него!

Но вот счет стал 20:16 в пользу итальянцев – и стало ясно, что не избежать-таки пятой партии. Андрей Воронков взял тайм-аут, но слишком уж велико было преимущество соперника. 25:20 – и оставалось только верить, что тай-брейк счастливым станет для новосибирцев.

Что в нем творилось – не описать словами. Когда счет к техническому тайм-ауту стал 8:6 в пользу "Локомотива", кричала едва ли не вся ложа прессы. Когда счет стал 9:6 – творилось что-то невообразимое. А зрители сходили с ума. Недолго, впрочем. Вскоре от преимущества хозяев не осталось и следа. 10:10. Но команда Андрея Воронкова вновь вырвалась вперед – 13:11. А затем упустила три матчбола.

Но – взяла четвертый! 16:14! "Локомотив" - лучший! Гуляй, Новосибирск!!!