"Выигрываем суды, а после судов куды?": барнаульское ТСЖ борется с незаконным строительством

18 марта 2013, 12:53, ИА Амител

Барнаульское ТСЖ "Уют" борется с незаконным строительством: это следует из письма, присланного в редакцию Светланой Гайдар (председатель данного ТСЖ):

Более года продолжается судебный процесс по поводу строительства на придомовой территории по адресу пр. Красноармейский 111. По словам жильцов, строительство поставило под угрозу целостность жилого дома: в квартирах начали появляться щели и трещины. Стройка изначально велась незаконно, так как заказчик не получил письменное согласие всех жильцов дома на строительство. Тем не менее, ИП Петров Евгений по разрешению комитета по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула, выданному по сфальсифицированным документам, начал реконструкцию многоэтажки.

На площади более 145 кв. м. был вырыт котлован для реконструкции с пристройкой общим объемом более 1600 куб. м., глубиной более 4-х метров. На Алтае скоро ожидается паводок, а значит, яма будет затоплена, что не исключает возможность затопления жилого дома.

Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 31.08.2012г. (оставленным без изменения определением судебной коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда от 13.11.2012г.) разрешение на строительство, выданное ИП Петрову Е.Н., признанно незаконным.

С 15.08.2012г. судом, в рамках дела о приведении придомовой территории в первоначальное состояние, были приняты обеспечительные меры в виде запрета на проведение строительных работ, после чего строительная площадка была опечатана и доступ на нее запрещен службой судебных приставов.

Несмотря на это, ИП Петрову Е.Н. удалось продать "котлован", а с 11.02.2013г. были сорваны пломбы и возобновлены строительные работы.

Решением Железнодорожного районного суда от 04.02.2013г. сделка по продаже "котлована" признана недействительной, суд обязал ИП Петрова Е.Н. ликвидировать строительную площадку – засыпать котлован.

ИП Петров Е.Н., несмотря на решения судов, ищет обходные пути для продолжения стройки.

"Суд ему не указ! Весна не угроза паводка! Возможное обрушение дома – не его забота! Обеспокоенность жильцов – не на его совести", - такими эмоциональными словами заканчивается письмо Светланы Гайдар.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров