Новосибирский девятиклассник попал в список претендентов на премию «Сибиряки года-2012»

18 марта 2013, 13:46, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в список претендентов на премию "Сибиряки года-2012" вошел Денис Донченко, спасший четырехлетнего мальчика из горящего дома.

Кроме него область в списке из 38 кандидатов представляют еще пять номинантов – подвижник современного искусства Анна Терешкова, мэр наукограда Кольцово Николай Красников, олимпийский чемпион Роман Власов, писатель Виктор Иванов и генеральный директор компании "SpaceConstruction" Денис Герасимов. 

15-летнего Дениса Донченко внесли в лонг-лист "Сибиряков года" за то, что он спас четырехлетнего мальчика из горящего дома. Это произошло 25 сентября в селе Ташара Мошковского района Новосибирской области. Ученик 9 класса местной средней школы Денис Донченко заметил, что из окон соседнего дома идет дым. Выбежав на улицу, Денис увидел соседку, которая сказала, что в горящем доме находится ее четырехлетний сын. Огонь уже охватил все помещение веранды, где находился газовый баллон, путь через дверь в дом был отрезан.

Пожарные подразделения были еще в пути, и Денис Донченко решил самостоятельно оказать помощь. Долго не раздумывая, он разбил окно и, прикрывая лицо курткой, проник в дом. В комнате было сильное задымление и высокая температура, горели домашние вещи. Пройдя на ощупь внутрь квартиры, Денис обнаружил сидящего на полу в углу комнаты напуганного мальчика. Он взял его на руки и вынес на свежий воздух. За этот героический поступок, смелые и решительные действия и проявленное мужество Денис Донченко получил медаль МЧС России "За отвагу на пожаре".

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров