Правительство определилось с использованием олимпийских объектов после Игр

19 марта 2013, 14:34, ИА Амител

Российские власти разработали программу постолимпийского использования спортивных объектов, возведенных к Играм в Сочи. Соответствующий план утвердил вице-премьер Дмитрий Козак, пишет Лента.ру со ссылкой на газету "Ведомости".

Согласно программе, почти все олимпийские объекты перейдут в собственность Министерства спорта. При этом часть построек после Олимпиады поменяет свое первоначальное назначение, а некоторые объекты и вовсе перевезут в соседние города и регионы, - передает ПолитРу.

Так, арена для фигурного катания станет велотреком, а ледовую арену для хоккея переместят в Ставропольский край. А главный олимпийский стадион в Сочи перейдет в управление правительству Краснодарского края. На нем позже будут проводиться другие общероссийский и международные спортивные соревнования, например, чемпионат мира по футболу 2018 года.

Конькобежный центр также отдадут краевым властям, перепрофилировав его в выставочный центр. Вместе с ним краснодарскому правительству отойдет и медиацентр Олимпиады, который превратится с туристический комплекс с гостиницей.

Остается неясной судьба лишь нескольких объектов, строящихся на деньги частных инвесторов. И если Уральская горно-металлургическая компания готова бесплатно отдать властям малую ледовую арену, то масштабный проект "Красная поляна", возводимый на деньги Сбербанка, пока остается без хозяина.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров