Генпрокуратура РФ направила в суд уголовное дело о гибели людей во время наводнения в Крымске

20 марта 2013, 14:52, ИА Амител

Сегодня, 20 марта, стало известно о том, что Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело о гибели людей во время наводнения в Крымске. Как сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, "заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации Крымского района Краснодарского края Василия Крутько, заместителя руководителя муниципального казенного учреждения "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования "Крымский район" Виктора Жданова, а также глав Крымского городского поселения Крымского района Владимира Улановского и Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирины Рябченко", - передает ИТАР-ТАСС.

Все они обвиняются в халатности. Кроме того Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге, а Жданов – в покушении на мошенничество при получении выплат.

"По версии следствия, Крутько, Жданов, Улановский и Рябченко, вследствие небрежного отношения к службе, получив 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасном комплексе гидрометеорологических явлений, не приняли все предусмотренные законами и подзаконными актами меры по надлежащему реагированию на чрезвычайную ситуацию и не оповестили об этом население", - напомнила Марина Гриднева.

После сильного дождя в ночь на 7 июля 2012 года и разлива рек, затопления вследствие этого низменной части Крымска, а также подтопления станиц Неберджаевской и Нижнебаканской они вовремя не ввели режим чрезвычайной ситуации, не применили имеющиеся силы и средства для оповещения и спасения людей. Это повлекло гибель 153 человек, безвестное исчезновение 2 граждан и причинение тяжкого вреда здоровью 5 местных жителей.

"После этого Крутько, Улановский и Рябченко для сокрытия своей халатности дали указания подчиненным сотрудникам подготовить официальные документы с недостоверными сведениями о своевременном совершении ими всех необходимых действий, в том числе по оповещению и спасению населения. Указанные документы они впоследствии предъявили в качестве отчета вышестоящему руководству и правоохранительным органам", - добавила представитель Генпрокуратуры.

Кроме этого, по данным следствия, Жданов, используя служебное положение для незаконного получения компенсационных выплат в 50 тысяч рублей, внес свое домовладение, не находившееся в зоне затопления, в список домов, пострадавших в результате наводнения. Однако довести умысел до конца не смог, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

По решению суда Крутько, Жданов и Улановский находятся под стражей, в отношении Рябченко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Крымский районный суд Краснодарского края.

Как сообщало ИА "Амител" , наводнение на Кубани, в результате которого погибли более 170 человек, произошло в ночь на 7 июля 2012 года. Больше всего от стихии пострадали Крымск, Геленджик и Новороссийск. Пострадавшими были признаны около 24 тысяч человек, 1614 зданий попали в категорию аварийных. Общая сумма обещанных властями компенсаций составила примерно 4 миллиарда рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров