Россияне считают, что депутатам и членам правительства должно быть стыдно за свое богатство

26 марта 2013, 15:46, ИА Амител

"Левада-Центр" обнародовал результаты опроса, проведенного 15-18 марта 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, - передает ИА "Росбалт".

Тема опроса – чиновников какого ранга вы считаете самыми богатыми. В результате, самыми богатыми среди чиновников россияне назвали депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Так думают 55% опрошенных. Еще 52% уверены, что к этой публике можно отнести и членов правительства.

По мнению 33% опрошенных, не бедствуют и в администрации президента РФ, 25% подозревают в благосостоянии служащих госкорпораций, 21% отмечают зажиточность региональных чиновников.

Треть россиян – 33% — считают, что этой категории людей должно быть стыдно за свое богастство, а 44% убеждены, что быть богатым для чиновника или депутата — это попросту преступно. Однако 13% не заметили в таком положении дел ничего плохого. 11% опрошенных и вовсе не думают о толщине чужого кошелька.

Эксперты поинтересовались также о необходимости установить имущественный ценз — максимально допустимый размер доходов — для желающих попасть на государственную службу. 62% респондентов ответили, что надо бы и что "чиновники и депутаты должны знать, в каких условиях живут простые люди". 20% полагают, что человек без бизнес-активов независим при принятии решений. 10% сограждан настаивают, что состоятельный человек и так не будет воровать и брать взятки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров