Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Россияне считают, что депутатам и членам правительства должно быть стыдно за свое богатство

, ИА "Амител"

    "Левада-Центр" обнародовал результаты опроса, проведенного 15-18 марта 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны, — передает ИА "Росбалт".

    Тема опроса – чиновников какого ранга вы считаете самыми богатыми. В результате, самыми богатыми среди чиновников россияне назвали депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Так думают 55% опрошенных. Еще 52% уверены, что к этой публике можно отнести и членов правительства.

    По мнению 33% опрошенных, не бедствуют и в администрации президента РФ, 25% подозревают в благосостоянии служащих госкорпораций, 21% отмечают зажиточность региональных чиновников.

    Треть россиян – 33% — считают, что этой категории людей должно быть стыдно за свое богастство, а 44% убеждены, что быть богатым для чиновника или депутата — это попросту преступно. Однако 13% не заметили в таком положении дел ничего плохого. 11% опрошенных и вовсе не думают о толщине чужого кошелька.

    Эксперты поинтересовались также о необходимости установить имущественный ценз — максимально допустимый размер доходов — для желающих попасть на государственную службу. 62% респондентов ответили, что надо бы и что "чиновники и депутаты должны знать, в каких условиях живут простые люди". 20% полагают, что человек без бизнес-активов независим при принятии решений. 10% сограждан настаивают, что состоятельный человек и так не будет воровать и брать взятки.


    Смотрите также
    Партнёры

    Комментарии

    26.03.2013 16:04
    - гость -

    Стыдно им, конечно... Наивные россияне

    0  0
    26.03.2013 16:07
    Кащей

    У чинуш своя национальность,притом если раньше они были нормальными русскими,украинцами,татарами,евреями....не важно,то став хотя бы небольшим чинушей они превращаются в каких-то упырей с бездонными карманами и постоянной жаждой наживы.... какую область не возьми-везде чиновники так или иначе ВОРУЮТ Медики,налоговики,ПАЛИЦАИ,военные,роскосмос,росагролизинг,........

    0  0
    26.03.2013 16:07
    Берти Вустер

    как дети маленькие...стыдно... если человек на госслужбе, и владеет имуществом, которое на зарплату он никак купить не может, то пусть объясняет на какие средства он делал приобретения. есть росфинмониторинг. всё просто.

    0  0
    26.03.2013 16:13
    Кащей

    для Берти Вустер да они вам таких поэм понарасскажут про происхождение своего"свечного заводика"-прослезитесь.... уж что-что а на***еть с три короба у них хорошо получается.

    0  0
    26.03.2013 16:13
    кот Бегемот

    ну что вы, что вы. у них жены и дети очень талантливые менеджеры,- строители или нотариусы

    0  0
    26.03.2013 16:18
    - гость -

    А мне очень стыдно, что у нас это воровство крышует г-н (читайте, как нравится) президент. От табуреткина уже "отстали"... Сейчас и нашим "киприотам" поможем...

    0  0
    26.03.2013 16:18
    Эйзел

    Кто нибудь видел в своей жизни стыдливого еврея?

    0  0
    26.03.2013 16:19
    Сталинский Сокол

    У этой категории людей, СТЫД, как таковое понятие, отсутствует НАПРОЧЬ.У них есть ИКОНА-ПУТИН.И эта категория, заискивает перед ним в позе ШАКАЛА.Но стоит ему(Путину), попробовать закрутить гайки, сожрут вместе с дерьмом.Вот и весь извечный вопрос:Что делать?

    0  0
    26.03.2013 16:28
    РДГ

    Стыд чувство присущее людям у которых есть совесть ............. А в этом случае стыда быть не может !

    0  0
    26.03.2013 16:29
    Берти Вустер

    Кащею, пусть они беспристрастному и не ангажированному "чекисту" рассказывают. мне-то зачем...

    0  0
    26.03.2013 16:38
    - гость -

    А еще у них есть тещи-пенсионерки, получающие миллионы. Накопившие за свои кровные на несколько дорогих квартир и особников.

    0  0
    26.03.2013 16:43
    - гость -

    Членам и правительства в том числе пох... на то что думают простые смертные!!!

    0  0
    26.03.2013 16:51
    - гость -

    пусть кончат как Березовский в нищете и депрессии.

    0  0
    26.03.2013 16:52
    - гость -

    кому стыдно у того и денег нет

    0  0
    26.03.2013 16:52
    - гость -

    всем бы такую нищету, как у Березовского

    0  0
    26.03.2013 16:54
    ГОСТЬ

    О какой совести может идти речь у этой категории людей их совесть золотой телец!Их можно только как свиней дорвавщихся до корыта пинками отогнать от него!А призавать к совести наивно и глупо!

    0  0
    26.03.2013 16:56
    - гость -

    А назовите хоть ОДНУ страну где в правительстве и прочих управленческих аппаратах сидят ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, не ворующие или бывшие воры???Приведите хоть ОДИН пример!Очень хочется узнать ту "равноправную и справедливую" страну.

    0  0
    26.03.2013 16:57
    Берти Вустер

    - гость - 26 марта 2013 г. 16:56 коррумпированность, воровство, кумовство и откаты есть в любой стране. но не в любой стране они являются чуть ли не обычаем делового оборота.

    0  0
    26.03.2013 17:05
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 16:57 Уважаемый! То что Вы описАли, присутствует в ЛЮБОЙ стране!( в более или менее степени, которая зависит от количества населения, метража государства и наличия природных ресурсов). Будь то Германия, Франция, Бельгия, СШАния, Россия, Китай и прочие и прочие...Неужели Вы всерьёз полагаете что в какой-нибудь стране некий "индивид" пролезет во власть дабы исполнять волю ОБЫЧНОГО НАРОДА?

    0  0
    26.03.2013 17:10
    Берти Вустер

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:05 вы мне про что рассказать-то хотите?

    я уже подчеркнул, что все эти явления в той или иной степени присутствуют в любой стране, в том числе и в странах Запада.

    Но нигде, повторюсь нигде, в т.н. цивилизованных странах, такая ситуация не является нормальной и само собой разумеющейся.

    0  0
    26.03.2013 17:12
    - гость -

    как представлю себе гоько плачущих от стыда евреев и их приближенных - так прямо в джрожь бросает

    0  0
    26.03.2013 17:14
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 17:10 Тогда позвольте Вас попросить назвать хоть ОДНУ, так Вами называемую, "цивилизованную страну". Уж очень хочется узнать "такое" государство.

    0  0
    26.03.2013 17:14
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:05 то-то на западе чиновники в метро да на велосипедах ездят. Кто-то может и лезет воровать, но у них нет такого разделения на обычных и неприкасаемых, как у нас. Поймают - получат на всю катушку.

    0  0
    26.03.2013 17:16
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:12 Как это точно Вы подметили!!!!!И бросает не только в дрожь, а прям "повесится" хочется...От радости, или огорчения...

    0  0
    26.03.2013 17:16
    Берти Вустер

    любая из тех, которые вы же и назвали от 17.05.

    0  0
    26.03.2013 17:18
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:14 Вы серьёзно верите в эти СКАЗКИ???Я опять-же настоятельно прошу НАЗВАТЬ хоть ОДНО "такое" государство.

    0  0
    26.03.2013 17:18
    Муха

    Секрет успеха в жизни связан с честностью и порядочностью. Если у Вас нет этих качеств- успех гарантирован!

    0  0
    26.03.2013 17:22
    гость

    Установление чиновниками нереальных сверхзарплат и привелегий является скрытым обворовыванием народа. С одной стороны жирующие за счёт государства "слуги народа" и полунищие хозяева этих слуг с другой.

    0  0
    26.03.2013 17:22
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 17:16 То есть Вы серьёзно воспринимаете правительства неких государств( не Россию) как пекущиеся о благе СВОЕГО народа?Мдааа...А знаете, есть такая общемировая поговорка...СВОЯ "рубашка" ближе к телу! Вам объяснить смысл сей общемировой истины?

    0  0
    26.03.2013 17:24
    - гость -

    Муха 26 марта 2013 г. 17:18 Таки Вы на все 100% правы!!!Сама структура ЛЮБОГО государства как раз и подразумевает сии непреложные истины.

    0  0
    26.03.2013 17:28
    - гость -

    Вы серьёзно верите в эти СКАЗКИ???Я опять-же настоятельно прошу НАЗВАТЬ хоть ОДНО "такое" государство.

    Я думал, что всем известно, что мэр Лондона на работу на велике гоняет, это уже не раз в прессе обсуждалось. А мэр Нью Йорка ездит на метро.

    0  0
    26.03.2013 17:29
    Берти Вустер

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:22 послушайте, я понимаю, что в любой западной стране, которая традиционно берется как эталон для сравнения с россией, есть и откаты, и кланы, и ориентированность на свой карман. но, нигде ни в германии, ни в сша, ни во франции, ни тем более в бельгии, эти явления не носят такой вопиющий характер, как здесь, в россии.

    относительно кто и об ком печется... есть смысл сравнивать уровень жизни среднестатистического россиянина, с уровнем жизни такого же канадца, немца или австралийца? неделю-полторы назад, здесь на амике была статья, в которой сравнивались доходы и затраты населения, в разных странах. как понимаете сравнения были не в пользу российской действительности.

    вот это собственно и есть критерий того, кто о ком и как печется.

    0  0
    26.03.2013 17:42
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 17:29 Давайте тогда разбираться по порядку...Вы знаете КАК воруют в этих, обозначенных Вами, "эталонных" странах? Самое главное---заплати налоги! И всё! Даже суды этих "эталонных" государств в первую очередь принимают во внимание ОПЛАТУ гос.налогов.И ЭТО решающее обстоятельство в судебных разбирательствах. А то что некие "олигархи" обворовали несметное количество ОБЫЧНЫХ людей, это уже второстепенно.Теперь о уровне жизни...Неужели Вы всерьёз думаете, что , к примеру, канадец, или австралиец, или СШАнец, зарабатывающий одну тысячу долларов живёт лучше чем аналогичный россиянин? Отличие ТОЛЬКО в одном. Сии "работяги" сразу попадают в "кабалу" к той финансовой структуре, которая выдаёт ИМ кредиты. Кстати, на данный момент, в России оченно много развелось "крутых" малолетних "продавателей товаров по телефону", которые так-же как и в ИНЫХ странах попадаются на "удочку" финансовых структур, беря "ипотеки, кредиты и прочую хрень", НЕ обеспеченную своим трудовым вкладом

    0  0
    26.03.2013 17:45
    - гость -

    Вот пока в рашке будет стыдно быть богатым и не стыдно быть бедным, вот и будем в мировой заднице жить. Психологию совковую надо перестраивать, не завидовать чужому богатству(криминал конечно не имеется в виду), а зарабатывать свое собственное.

    0  0
    26.03.2013 17:48
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:28 Уважаемый! Небезызвестный Абрамович тоже иногда катается на "вёсельной" лодочке...Но это НЕ говорит о том, что у него нет наикрутейшей яхты...Пиар, знаете-ли, он и в Африке пиар...И "катание" на велосипедах, в метро, и прочее это ОДНО из составляющих ИМИДЖА данного "служащего". Не более того.

    0  0
    26.03.2013 17:55
    Берти Вустер

    - гость - 26 марта 2013 г. 17:42 Воруют везде одинаково. если речь идет о бюджетных деньгах - это завышенные цены на товары, работы и услуги, потребителем, которых является государство, а поставщиками и подрядчиками не государственные структуры.

    Если необоснованно обогатившись, можно невелировать ответственность, только за счет своевременного и в полного исполния возникших, в связи с этим обогащением, налоговых обязательств - приведите практику, я вот знаю другую практику, что факты финансово-хозяйственной деятельности признаются ничтожными, а фигуранты закрываются за милу душу.

    по з/у в сша самые низкооплачиваемые категории наемных рабочих в сша - это обслуживающий персонал - официанты, бармены, мойщики, низкоквалифицированные рабочие занятые в с/х, но даже у них годовой доход не ниже 18 000$. т.е. это уже примерно 1500$/месяц.

    среднее звено: врачи, менеджеры, инженеры, от 100 000 $/год. Много знаете соотечественников, которые 3 млн.р./ в год зарабатывают? и это не потолок для США.

    добавьте к этому ипотеку 2-4%.

    еще раз повторюсь, что у них есть проблемы, запад не эталон. ко но в российская действительность, в разрезе темы, который мы дискутируем, аховая.

    0  0
    26.03.2013 17:59
    - гость -

    А вообще, дабы прекратить эту ни к чему не приводящюю дискуссию, могу напомнить один ОЧЕНЬ важный тезис. "Государство существует там и тогда, где и когда собираются НАЛОГИ". Не больше и не меньше. Немного упрощённо--Воруй!Но с наворованного плати налоги!-- И эту непреложную истину ЛЮБОГО государства пока ещё НИКТО не оспорил и не отменил...

    0  0
    26.03.2013 18:01
    Берти Вустер

    гость - 26 марта 2013 г. 17:59 т.е. заплатить с наворованного налоги и можно воровать дальше. действительно, об чем тогда еще писать )

    0  0
    26.03.2013 18:02
    некто

    доходы, ЗП всех чиновников, должны пропорционально зависеть от МРОТ, чем выше МРОТ, тем выше их доходы.... т.е. они хотя бы стремились бы что-то делать, чтобы больше получать, а без улучшения качества жизни простых людей и их доходы бы стояли на месте... бизнесом ведь им заниматься по закону нельзя, жили бы на ЗП - скажем 5 МРОТ и не больше

    0  0
    26.03.2013 18:12
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 17:55 Понимаете в ЧЁМ Ваша ошибка?Вы ОДНОЗНАЧНО верите тем данным, которые Вам "преподносят" некие гос.структуры. А Вы в курсе сколько в СШАнии просто бедных и бездомных? Я имею ввиду тех, кто сидит с протянутой рукой. Кого "хвалёное" СШАнское общество бросило на произвол судьбы. А то что в России уже СУЩЕСТВУЮТ "посадки"( или хотя-бы следствие) это, по Вашему, минус, или плюс? А Вы заметили КТО больше всех орёт, что в России "коррупция и несправедливость"?Кто постоянно "пиарится" в СМИ? Неужели Навальный-борец за "справедливость", являющийся, кстати, одним из ВЕДУЩИХ членов совета директоров "Аэрофлота" так "печётся" о простых смертных?Неужели Навальный хоть один раз внёс предложение в совет директоров "Аэрофлота" о ПОНИЖЕНИИ тарифов на перевозку пассажиров? И неужели Вы всерьёз думаете, что гос.служащие иных государств АКТИВНО не лоббируют свои личные интересы и интересы своего клана?А то что МЫ видим сейчас в России(посадки),то это ОГРОМНЕЙШИЙ плюс!

    0  0
    26.03.2013 18:17
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 18:01 Так это и есть СМЫСЛ самого государства! Неважно--заработал или украл.---Главное заплати налоги и будешь чист.Кстати сия непреложная "истина" существует в СШАнии с самого образования государства. А уж про "старушку Европу" можно вообще промолчать. Сии "догмы" существовали ещё до "рождества христова".

    0  0
    26.03.2013 18:23
    Берти Вустер

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:12 Видите ли, лично я бы хотел увидеть несколько иные "посадки". более крупные и весомые. мне важны посадки не болтиков/винтиков системы, так как они просто её порождение, а посадки тех, кто эту систему создает, питает и заинтересован в её поддержании.

    я фамилии называть не буду, но Вы и любой здесь присутствующий, легко сможет их назвать, даже не вскидку.

    я понимаю, что в странах Запада не всё хорошо, в некоторых совсем не хорошо, НО даже сейчас их "не хорошо" не идет ни в какое сравнение с нашим "стабильно". извините, но ни как.

    навальный говорит правильно, но говорят правильно многие. а реальных предложений и действий за его словами нет. если борьба с коррупцией была бы реальной, то его можно было бы очень хорошо использовать. он бы сам все сделал.

    но видимо реальной борьбы нет. потому как повторюсь реальная борьба - это не только посадки берущих взятки гаишников и преподавателей, это в первую очередь посадки системообразующих персонажей.

    на ум приходят пока двое - скрынник, сердюков. кстати там еще не известно чем дело кончится.

    0  0
    26.03.2013 18:32
    Берти Вустер

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:17 вы чисто воровской подход - сходил на дело - отстегнул в общак, сюда не прилетайте.

    я не знаю в каких странах, известных только вам, это является нормой. но в сша, германии, франции - это точно не норма и не СМЫСЛ.

    и в россии не должно быть нормой. об этом и речь.

    0  0
    26.03.2013 18:35
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:12

    излюбленная тактика едорастовских пропагандонов: не говорить как исправить недостатки СВОЕЙ системы, а сразу перевести стрелки на "проклятую Омерику", попасть в которую хоть официантом сами тайно мечтают, а у кого бабло есть, те активно скупают там недвижимость и детишек туда отправляют, примеры надеюсь всем известны. Пехтинг на марше. Роисся вперде.

    0  0
    26.03.2013 18:37
    КАЗИМИР АЛМАЗОВ

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 18:23 ++++++++++++ Присоединяюсь.

    Свежачок: Сенатор Малкин сложил полномочия.: http://ria.ru/politics/20130326/929046524.html#13642940829823&message=resize&relto=register&action=addClass&value=registration

    0  0
    26.03.2013 18:41
    - гость -

    Берти Вустер зарегистрированный 26 марта 2013 г. 18:23 Так и я про то-же что и Вы!!!Реальной "борьбы с коррупцией" ни в одной стране мира НЕ проводится! Есть только мелкие показушные "дела"( скорее даже делишки). На ЭТОМ и основывается ЛЮБОЕ государство! Иначе оно( государство) просто перестанет существовать.

    0  0
    26.03.2013 18:43
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:35 Ну уж Вам-то, уважаемый, несомненно "виднее" из Израиля...Ну или из "мексиканских плантаций"...Что, впрочем,одно и тоже...

    0  0
    26.03.2013 18:46
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:43

    если для тебя Израиль и мексиканские плантации одно и то же, ты просто сказочный дол..б...купи себе географический атлас.

    0  0
    26.03.2013 18:49
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:46 Иного ответа от Вас я и не ожидал!

    0  0
    26.03.2013 18:50
    Берти Вустер

    гость - 26 марта 2013 г. 18:41 не увязывайте вы российскую действительность с тем как во всем мире, всё равно увязываться не будет.

    для ихнего малого и среднего бизнеса коррупция не ощутима. корпоративные игрульки тнк и фпг, для них просто другая вселенная и параллельный мир, которые не пересекаются.

    и за нарушение закона, там одинаково легко могут закрыть и официанта из фаст-фуда и сенатора. это так.

    российский потребительский рынок очень привлекателен для западных корпораций, но риски высокие и административные барьеры трудно преодолеваемые, дорого преодолеваемые. что если я вам скажу, что формируя себестоимость многоэтажного дома, примерно 30-35 % закладывают на откаты, а?

    вы сейчас, что хотите сказать, что российская действительность - это просто данность, с которой надо научиться жить и научиться её принимать? нет уж, спасибо.

    0  0
    26.03.2013 18:55
    - гость -

    - гость - 26 марта 2013 г. 18:49

    иного ответа от любого разумного человека(гомо сапиенса)ты не получишь пока будешь мести свою пургу.

    0  0