Рогозин предлагает максимально роботизировать российскую армию

29 марта 2013, 13:11, ИА Амител

Сегодня, 29 марта, интернет портал "МИР24" сообщил о том, что вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании Общественного совета в рамках обсуждения развития отечественных вооружений заявил о том, что российскому ВПК в первую очередь предстоит решить вопрос создания максимально роботизированной военной техники.

Рогозин отметил, что население страны сократилось до критического придела. При этом Россия остается самой большой страной в мире по размерам территорию и количеству природных ресурсов.

По словам вице-премьера, воин Российской армии завтрашнего дня должен заменить пять-десять воинов нынешнего времени. Для этого в военной робототехнике намечен ряд программ, в том числе создание силовых доспехов – экзоскелетов, проектирования беспилотных летательных аппаратов, а также развитие сетевых технологий военного назначения.

Кроме того, планируются опыты создания технологии беспроводной передачи электроэнергии.

На данный момент российские специалисты создали робота SАR-400. Руки-манипуляторы робота оснащены особыми сенсорами, позволяющими оператору чувствовать предмет, к которому прикасается киборг. SАR-400 может быть сапером, разведчиком, ремонтником и даже хирургом.

Стоит отметить, что бюджет гособоронзаказа с 2011 по 2020 год составит 23 триллиона рублей. Только в 2012 году расходы на военные закупки составили 677,4 миллиарда рублей. Таким образом, в 2011 году Россия вошла в тройку стран по тратам на вооружение вместе с США и Китаем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров