Участницу Pussy Riot Марию Алехину могут переселить в другую колонию

03 апреля 2013, 13:14, ИА Амител

Сегодня, 3 апреля, "Коммерсант" написал о том, что осужденную за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя участницу группы PussyRiot Марию Алехину  могут переселить в другую колонию. Такое требование выдвинула прокуратура Пермского края.

Надзорное ведомство посчитало, что руководство колонии "не в состоянии обеспечить личную безопасность" М.Алехиной в колонии: ранее несудимая участница панк-группы оказалась в одном отряде с рецидивистками.

Ранее М.Алехина потребовала признать незаконными наложенные на нее взыскания. Осужденная пожаловалась, что в ее отряде содержатся рецидивисты и впервые осужденные. Суд постановил устранить нарушения в отношении участницы Pussy Riot.

Следом ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая после проверки потребовала перевести осужденную в более безопасную колонию.

Так, в швейном цехе, куда была отправлена М.Алехина, находились ранее судимые заключенные. Между ними произошел конфликт. В отчете прокуроров говорится, что поводом для него послужило "негативное отношение осужденных к преступлению, совершенному Марией Алехиной". После этого М.Алехина попросила перевести ее в одиночную камеру.

После истечения разрешенного Уголовно-исполнительным кодексом 90-дневного срока содержания М.Алехиной в отдельной камере она потребовала оставить ее там еще на тот же срок. Администрация согласилась, дважды нарушив закон - поместив впервые осужденную с рецидивистами и продлив срок содержания в одиночной камере, так как повторный перевод в безопасное место в одном и том же исправительном учреждении действующим законодательством не предусмотрен, указали в прокуратуре.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в августе 2012г. три участницы PussyRiot получили по два года колонии за "панк-молебен" в главном храме России. Суд признал их виновными в хулиганстве. Позже приговор одной из них - Екатерине Самуцевич - заменили на условный. М.Алехина и Надежда Толоконникова отбывают наказание в колониях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров