На Украине в Верховной Раде зреет очередной переворот

05 апреля 2013, 11:28, ИА Амител

На Украине в Верховной Раде зреет очередной переворот Невеселые предсказания отдельных политологов о неминуемом бесславном "конце" теперешнего состава Верховной Рады Украины сегодня близки к реальности как никогда прежде. О существовании плана распустить парламент заявил сам его председатель, 67-летний Владимир Рыбак. Для начала малоприятной процедуры правящее большинство в составе фракций Партии регионов, Компартии и внефракционнных народных избранников переместилось из Дома Под Куполом в не менее респектабельное здание на улице Банковой. Здесь, в нескольких шагах от Администрации президента страны, размещаются несколько ключевых постоянных комитетов Рады, а на 2-м этаже имеется вместительный зал. Об этом пишет МК.

Оппозиционеры, заблокировавшие во вторник президиум и трибуну в основном корпусе ВР после отказа большинства депутатского корпуса назначить точную дату выборов мэра Киева (о чем "МК" подробно рассказывал в позапрошлом номере), попытались было "навестить" своих друзей-соперников, заодно поинтересовавшись, сколько на самом деле депутатов от большинства находятся в здании на Банковой. "Пересчет по головам" не получился. Путь в зал преградила "ударная группа" депутатов-регионалов во главе с олимпийским чемпионом Пекина по борьбе Эльбрусом Тедеевым. Те из оппозиционеров, кто уже испытали на себе точность "прикосновений" Эльбруса Сослановича в ходе предыдущих стычек, предпочли не рисковать.

– Как члены Счетной комиссии парламента мы пошли в строение 6/8 по улице Банковой, на второй этаж, чтобы узнать действительное количество депутатов, которые устроили это незаконное собрание, – рассказал "МК" депутат от оппозиции "Батькивщины" Андрей Павловский. - У дверей нас (Павловского и Александру Кужель – авт.) встретили депутаты Партии регионов из так называемой "боевой группы", - киевлянин Эльбрус Тедеев, харьковчанин Дмитрий Шенцев и кировоградец Станислав Березкин. Они всячески препятствовали нам, хотя мы убеждали, что имеем полное право как депутаты войти в этот зал. Мы уверены, что там, на этом "ГКЧП", нет тех 244 депутатов, о которых говорит Партия регионов...

После того, как оппозиционерам не удалось попасть в актовый зал, они потребовали предоставить им списки участников собрания, но получили отказ и в этом. Когда же оппозиционные депутаты спустились вниз, у выхода их окружила группа лиц криминальной наружности и некоторое время не давала выйти. "Ни охрана ВР, ни кто другой не отреагировал на наши обращения о помощи. Мы вызывали милицию", - сообщил Павловский.

“Любое решение, которое будет принято за пределами парламента, и, не дай Бог, освященное Януковичем, является попыткой конституционного переворота, является прямым основанием для импичмента Президента Украины”, - подчеркнул лидер Объединённой оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк. По его словам, в данное время провластное парламентское большинство “перебежало на Банковую”. Он напомнил, что, “в соответствии с решением Конституционного Суда Украины и Конституции Украины, заседания Верховной Рады могут проходить исключительно в парламентском зале”.

По словам А. Яценюка, провластные фракции “могут даже переехать в Межигорье (роскошное имение, некогда принадлежавшее первому секретарю ЦК Компартии Украины Петру Шелесту и выкупленное для теперешнего президента Виктора Януковича – авт.), и все там собраться - 10-15 человек - и за что-то голосовать, и там сразу будут подписываться какие-то непонятные решения”, но такие решения будут неправомерными.

По убеждению лидера фракции "Батькивщина" эта акция провластных фракций является проявлением "бессилия и слабости".

 




фото: Олег Базак


 

На вопрос журналистов, что на собрании большинство может принять решение о самороспуске парламента, Арсений Петрович ответил: “Это то же, что они принимают решение у себя на кухне или в Межигорье. Потому что любые решения, принятые не в сессионном зале и не конституционным способом, являются пустым звуком”. Он подчеркнул, что Конституцией Украины не предусмотрена возможность принятия депутатами решения о самороспуске ВР.

Народный депутат от Партии регионов Олег Царёв надеется, что самороспуска парламента удастся избежать и что до завершения переговоров с оппозицией его соратникам по парламентскому большинству никто не будет мешать работать "в других местах". Регламент Рады, по мнению Царева, делать это не запрещает. Законопроекты, которые с каждым днём вынужденного "простоя" парламентариев имеют свойство не "рассасываться", а, наоборот, накапливаться, сдерживают работу нескольких категорий сограждан, в частности, предпринимателей; в свою очередь, от этого страдает и государство. "В моей семье всегда все работали честно и зарабатывали деньги тяжелым трудом, - продолжает Царев. - И сейчас мне как народному депутату трудно понять, почему государство тратит такие огромные деньги на парламент, который не работает. Между прочим, эти деньги – это налоги каждого гражданина Украины".

Согласно инсайдерской информации "МК", в здании комитетов на Банковой сейчас не более 180 народных депутатов. Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов тщетно пытается созвать остальных "прогульщиков", дабы в зале собрались 226 народных избранников. Это необходимый минимум для результативных голосований по проектам законов, а еще – для срочного внесения изменений в Регламент ВР, позволяющих депутатам обсуждать и принимать законы не только в сессионном зале Рады, а и в любом другом помещении Киева.

 




фото: Олег Базак


 

Тем временем лидер националистической "Свободы" Олег Тягныбок призвал киевлян в субботу 6 апреля собраться под стенами Верховной Рады, "чтобы выступить против власти". Напомню: во вторник его поклонники на аналогичном мероприятии что было сил "тянули одеяло на себя", демонстрируя, будто "свободовцы" - самая что ни на есть необходимая киевлянам политическая сила. Корреспондент "МК", перемещаясь по улицам Грушевского, Институтской, Шелковичной, Липской и прочим, убеждался в обратном: воспитанные на иных эстетических и культурных традициях жители древнего города воспринимают националистов лишь в роли "подтанцовки" для куда более именитых политиков. Еще один бесспорный вывод: публике остро недостаёт признанных уличных трибунов класса Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Оба, как известно, в неофициальном статусе "политических" ныне пребывают в местах не столь отдаленных.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров