Россиянам предлагают Нравственную хартию — свод правил повседневной жизни

10 апреля 2013, 11:27, ИА Амител

Neva24 сообщила о том, что православные активисты из "Народного собора" выдвинули очередную громкую инициативу. Они намерены предложить россиянам так называемую Нравственную хартию — свод правил повседневной жизни, рекомендованных всеми официальными религиями. В числе главных врагов духовности указана гей-пропаганда, ювенальная юстиция, русофобия и эвтаназия. Авторы надеются на поддержку патриарха, правительства и Госдумы. Критики предлагают прежде повысить культуру на телевидении.

Православные активисты позиционируют новоявленную хартию как альтернативу "Гуманистическому манифесту" (в котором, в частности, провозглашалось право человека на самоубийство и сексуальную свободу). В черновом варианте хартии перечисляются давно уже известные моменты — пропаганда половых  извращений, изъятие детей из бедных семей, сексуальное просвещение школьников, искажение отечественной истории, русофобия,  феминизм, порнография и эвтаназия. Нарушение этих пунктов признается всеми религиями безнравственным, и, по мысли авторов, подлежит общественному осуждению.

Как сообщил глава "Народного собора" в Петербурге Анатолий Артюх, на сегодняшний день документ содержит 41 пункт таких вредоносных факторов. Сейчас хартия согласовывается с представителями всех официальных конфессий — в том числе с мусульманами, иудеями и буддистами. Обязательный пункт — личное благословение патриарха Кирилла. По этим причинам соборяне пока не выкладывают полный текст хартии, а лишь анонсировали его краткое содержание на своем сайте. "Там есть довольно спорные моменты, которые требуют согласия всех конфессий, — рассказал Артюх. — Если мы опубликуем нынешний текст, это может вызвать скандал".

Согласованный вариант хартии, одобренный патриархом, соборяне обещают выложить до конца недели. Затем авторы обещают провести общественные слушания по документу в Северной столице, а также учесть мнения интернет-критиков (само собой, за исключением мнений геев, либералов и прочих "врагов России" по версии православных активистов).

Активисты подчеркивают, что документ не носит обязательного характера. "Нравственная Хартия — это рекомендательный акт, не имеющий обязательной юридической силы, не нарушающий  свободу  человека, и действующий  в рамках Конституции РФ", — сообщается на сайте "Народного собора".

Несмотря на это, Анатолий Артюх надеется на поддержку хартии со стороны правительства и Госдумы и не исключает воплощения отдельных пунктов в законы — подобный закону о запрете гомопропаганды. Кстати, в разработке хартии принимал участие и неутомимый гееборец, депутат Виталий Милонов.

Но беспартийный депутат ЗакСа Андрей Анохин, также не раз высказывавший озабоченность состоянием общественной нравственности, критически оценил инициативу петербургских соборян. "Если говорить о попытке повлиять на взрослых людей со сложившимся мировоззрением, то вряд ли эта попытка увенчается успехом, — рассуждает парламентарий. — Наибольшее влияние на воспитание человека оказывала и оказывает семья. Немалую роль играет и государственная идеология, которая сегодня до сих пор испытывает влияние либерализма 90-х годов. Так что такая хартия не найдет отклика в сердцах подавляющего большинства".

Принятию хартии, как ни странно, может помешать благословение Кирилла. Дело в том, что в этом случае представители иных конфессий наверняка потребуют, чтобы текст одобрил и их предстоятель. Католики, например, легко могут не согласиться с документом, официально одобренным православным руководством, но не папой римским.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров