Алтайский депутат Андрей Щукин: «Катунь»! Больше дискуссий!»

10 апреля 2013, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 10 апреля, комитет АКЗС по правовой политике провел расширенное заседание, посвященное реализации краевого закона "О гарантиях равенства политических партий, представленных в Алтайском краевом Законодательном Собрании, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом". Мероприятие посетили  депутаты, члены Избиркома, представители СМИ и студенты.

С докладом-презентацией выступила председатель краевого Избиркома Ирина Акимова. Чиновница описала механизм подсчета эфирного времени, потраченного на каждую партию. В качестве примеров на экране показали отрывки из программ телеканала "Катунь-24".

Депутатам  объяснили, что, если представитель органов власти упоминает какую-либо партию в комментарии – время засчитывается в пользу этой партии.

Депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин отметил, что при этом совершенно  не учитывается контекст, в котором происходит упоминание:

 - У меня нет вопросов к мониторингу эфирного времени – технически все верно. Молодцы, что создали два рабочих места под это дело. Но у меня есть вопросы к контенту. "Катунь" слишком часто показывает "партию власти" в положительном свете, а оппозиционеров  представляет  негативном ключе. Например, многие помнят конференцию, где выступали Корнеев, Нагайцев и я. Так вот в том сюжете "Катунь" меня просто оскорбила и унизила. За такую подачу информации можно смело  подавать в суд.

Также депутат обратил внимание на пункт закона, посвященный дискуссии между политическими партиями:

 - За все время действия закона не было ни одной дискуссии! Почему? "Катунь", давайте больше дискуссий!

Свое мнение о действии закона высказал после мероприятия депутат фракции ЛДПР в АКЗС Юрий Гальченко:

-Равный доступ к информации – это только слова. "Показуха" перед прессой и федеральным центром. На деле происходит конкретный зажим оппозиционных  партий в информационном плане. Создается впечатление, что на оппозиционных политиков создан определенный "заказ". Ведь известно, что человек как политик существует только в информационном пространстве. А здесь налицо желание исключить нас из этого пространства. Например, когда  "Катунь-24" все-таки показывает меня, то "выключает" мне голос – только губы шевелятся. Видимо, моя непримиримая позиция  так надоела  руководству телеканала!

Депутат Андрей Щукин резюмировал:

- Канал "Катунь-24"  не зря в народе называют "Губер-ТВ", вся программа которого преследует лишь одну цель – пиар краевой власти. Каждый год под это дело из бюджета выделяется огромная сумма. Это СМИ боится, что конструктивная критика оппозиционеров может навредить имиджу региона. Ему  нужно избавляться от аффилированности к местной администрации, перестать замалчивать проблемы и лакировать действительность. 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров