Алтайские моржи установили мировой рекорд в эстафетном заплыве в ледяной воде

11 апреля 2013, 13:57, ИА Амител

Сегодня, 11 апреля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что алтайские моржи установили мировой рекорд в эстафетном заплыве. Целые сутки, сменяя друг друга, они находились в ледяной воде.

Главная особенность этого заплыва в том, что он проходил одновременно в двух регионах: в Алтайском крае и Тюменской области. Две эстафетные команды - по 28 человек в каждой - стартовали одновременно в 10 часов утра по московскому времени.

Главное условие заплыва - в воде постоянно должен находиться спортсмен, при этом температура воды не поднималась выше плюс одного градуса. Общая дистанция, которую преодолели моржи, составила 51 километр 850 метров в Алтайском крае, 39 километров 600 метров - в Тюменской области. Результат алтайской команды был признан лучшим в мире.

По словам президента Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Алтайского края "Белые медведи" Александра Зеленецкого, Марина Исаева на своем этапе сразу же установила мировой рекорд – проплыла 1200 метров за 26 минут.

"Это уникальный случай, наша землячка достойна уважения. Чтобы провели суточный заплыв одновременно в двух регионах - такого в мире еще не было. Только в олимпийский 2014-й год планируется провести суточные заплывы сразу более чем в десяти городах России, а может и зарубежья", - подчеркнул Александр Зеленецкий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров