Руководитель одной из строительных фирм Барнаула получил условный срок за гибель рабочего

11 апреля 2013, 14:46, ИА Амител

Приговором Центрального районного суда г.Барнаула по ч.2 ст.216 УК РФ осужден руководитель одной из строительных фирм города, допустивший нарушения при ведении ремонтных работ, что привело к гибели человека.Подробности сегодня, 11 апреля, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе прокуратуры АК.

Фирма, которой руководил осужденный, получила заказ на капитальный ремонт кровли нескольких многоквартирных домов. Собрав бригаду из четырех человек, осужденный направил их для проведения работ, являясь лицом, ответственным за соблюдение правил техники безопасности, не провел обучение технике безопасности при проведении работ на высоте, не обеспечил рабочих страховочными поясами и касками, не проконтролировал проведение работ и не провел инструктажи по охране труда.

Один из рабочих, потянувшись за инструментом, не удержался на покатой крыше, не снабженной ограждением, и упал с нее, получив при падении тяжелые травмы головы и внутренних органов, от которых в тот же день скончался в больнице.

В соответствии со ст.212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать безопасность работников при проведении работ, проводить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа по охране труда стажировки и проверки знаний требований охраны труда, информировать работников об условиях и охране труда на рабочем месте, о риске повреждения здоровья.

Согласно "Межотраслевым правилам по охране труда при работе на высоте" ПОТ РМ-012-2000 работодатель обязан перед допуском к работе ознакомить работников с мероприятиями по безопасному производству работ; провести целевой инструктаж; оградить рабочие места и проходы к ним, при невозможности установки ограждений или кратковременности работ, допускать производство работ только с применением средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Контролировать требования безопасности.

Как отметил заместитель прокурора Центрального района г.Барнаула Константин Поливанный, в судебном заседании подсудимый вину признал и показал, что раскаивается в содеянном. Кроме основного наказания в виде условного лишения свободы, виновному назначено дополнительное наказание, в виде запрета заниматься профессиональной деятельностью, связанной с организационно-распорядительными функциями при производстве строительных и ремонтных работ. Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров