Компания BMW представила покупателям новый кроссовер-купе — X4

10 апреля 2013, 16:20, ИА Амител

Компания BMW не смогла дождаться официальной премьеры нового кроссовера-купе Х4 в Шанхае, и распространила его первые фотографии еще до начала автосалона. Стоит отметить, что пока потенциальным покупателям будет продемонстрирован только концепт-кар, однако уже сегодня известно, что он практически не будет отличаться от серийной версии.

При этом это уже вторая модель в гамме BMW, позиционируемая в качестве кроссовера-купе. Первая модель отличается более внушительными габаритами и называется X6. В качестве основы кроссовер имеет платформу X3, а также достаточно схож с ним по габаритам. Длина новинки составит, как планируется, 4 650 мм, кроме того, колесная база по своим размерам достигнет 2 810 мм. Скорее всего, не будет отличаться и техническое оснащение. Скорее всего, модель X4 получит двигатель от модели предыдущего поколения - X3. Мощность его, предположительно, составит от 143 до 306 л.с.

Планируется, что у новой модели может появиться и заряженная версия М. Об этом сообщает форум BMW. Она будет иметь мотор от спорткара М3 следующего поколения. То есть цилиндровый турбомотор мощностью 444 лошадиных силы. Новая модель BMW будет позиционироваться выше, а значит и будет стоить заметно дороже, по более высокой цене обойдется и ремонт БМВ, относительно X3, построенного на той же платформе. Аналогичной концепции придерживаются и большие внедорожники данного производителя. Например, X6, построенный на базе X5, считается у покупателей более престижным, к тому же, он значительно дороже. Также стоит отметить, что конкуренты из немецкой тройки пока заметно отстают от марки BMW в плане разработки моделей подобного типа. Первым прямым соперником модели станет новый Porsche Macan. Он будет построен на платформе Audi Q5.

Он будет представлен на суд экспертов уже осенью этого года на автосалоне во Франкфурте. Также к конкурентам модели можно отнести и пятидверную версию Range Rover Evoque.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров