Путин послал Медведева в лес

12 апреля 2013, 09:17, ИА Амител

Путин поручил Медведеву произвести кадровые изменения в Рослесхозе: судьбу главы ведомства Виктора Маслякова считают решенной, как и предсказывали "Известия".

Как и писали "Известия", в Рослесхозе может поменяться начальство. Владимир Путин, недовольный тем, как регулируется лесная сфера, поручил правительству принять кадровые решения в ведомстве.

— Очевидно, что должностные лица, которые отвечают за лесную сферу, не справляются. Предполагаю, что правительство должно принять кадровые решения. И сделать это как можно быстрее, — заявил сегодня на заседании Госсовета Владимир Путин.

Помощник президента Юрий Трутнев после заседания пояснил, что президент, говоря о кадровых перестановках в Рослесхозе, имел в виду именно его главу Виктора Маслякова.

— Но не считаю угрозу увольнения руководителя Рослесхоза главным итогом заседания, — заявил он, отвечая на вопрос "Известия". — Думаю, что гораздо важнее целый ряд системных решений, которые обсуждались.

Тем не менее он считает, что смена руководства в ведомстве пройдет в кратчайшие сроки.

Президент устроил разнос чиновникам, отвечающим за лесную сферу — здесь процветает коррупция, растут незаконные рубки, леса не возобновляются, орудуют посредники. Много претензий и к руководству Рослесхоза, которое скоро должно поменяться.

Некоторые проблемы президенту пришлось решать в режиме ручного управления прямо на совещании.

Владимир Путин привел некоторые выдержки из специально подготовленного доклада: затянулся процесс централизации управления, большинство регионов формально относятся к своим полномочиям по воспроизводству лесов, в разы снизилось число занятых в лесной отрасли специалистов по пожарной охране лесов.

— Процветает коррупция, все это приводит к сокращению лесов, пригодных к выработке, — заявил президент, добавив, что многие аукционы по передаче в аренду лесов непрозрачны.

— В прошлом году более 7 тыс. человек привлечены к уголовной ответственности за незаконную вырубку, нанесли ущерб в 10 млрд рублей, но возмещено всего 2%, — добавил он.

Одним из основных докладчиков был глава Рослесхоза Виктор Масляков. Во время своего выступления он решил отказаться от заранее заготовленных слайдов.

— Они были слишком благостными, и он остерегся навлечь на себя гнев президента, — пояснил потом "Известиям" один из участников заседания.

Чиновник согласился с тем, что претензии к нему справедливы. Но посетовал, что после того, как его ведомство перешло под контроль Минприроды, у него сильно урезали полномочия. Его доводы не убедили президента.

— Лес является восполняемым ресурсом при условии бережного отношения и при наличии рачительного хозяина, — заявил он и привел факты неудовлетворительного менеджмента в федеральном агентстве. — Сокращается выручка. Среднегодовая площадь лесов, пройденная пожарами, возросла в 1,6 раза.

Кроме того, по данным главы государства, руководство Рослесхоза занижало статистику лесных пожаров. Если по данным спутника в прошлом году огонь уничтожил 11 млн га, то по данным ведомства — всего 2,5 га.

— Что это такое?! — возмутился президент, добавив, что кадастровые работы проводятся там, где вырубка по объективным причинам невозможна, но на эти цели выделяются миллиарды рублей.

Перед самим госсоветом глава государства посетил две частные лесопилки. Энтузиасты, как назвали их сопровождавшие главу государства сотрудники АП, взяли кредиты, арендовали лесные участки и обрабатывают древесину. Президент заметил, что на предприятиях плохо налажена система пожарной безопасности, и поинтересовался проблемами коммерсантов. Те на жалобы не скупились.

— Мы брали кредиты под 17%, а в кризис ставку нам подняли до 20, — говорили они.

— Мы ничего не можем сделать на арендованных лесах. Я проложил дорогу, а на меня в суд подали, — жаловался другой.

— За что?! — изумился президент.

— Такие законы, — развел руками лесоруб.

Предприниматели также пожаловались главе государства, что якобы не могут пробиться на конкурсы и вынуждены продавать древесину посредникам по заниженным вдвое ценам. 

Путин пригласил их на совещание, на котором и помог избавиться от посредников.

— Подойдите ко мне, — позвал он бизнесменов, после того как отчитал чиновников за коррупцию в отрасли. — Вот телефон Кириенко Сергея Владиленовича. Это руководитель компании "Росатом".

Лесники дозвонились до Кириенко уже во время совещания.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров