В одном из торгово-развлекательных комплексов Барнаула появилась машина биометрического тестирования

12 апреля 2013, 09:33, ИА Амител

В одном из торгово-развлекательных комплексов Барнаула появился необычный аппарат – машина биометрического тестирования.

С виду устройство напоминает кабину банкомата. Но вставлять в специальное окошечко здесь нужно не купюры, а собственные пальцы. Хозяйка новинки Галина Якушева рассказала "Алтайской правде ":

- Аппарат в определенной последовательности сканирует отпечатки пальцев, а потом анализирует полученные рисунки. С помощью такого теста можно определить врожденные болезни, особенности поведения, физиологии, профильное образование, наилучший тип карьеры и подходящую работу. Сразу скажу: это не гадание! Машина работает по определенной программе, которую разрабатывала несколько лет целая группа ученых, занимающихся биометрикой. Каждая диаграмма и график подтверждены статистическими исследованиями. Точность данного метода составляет 92%.

Пройти тест по отпечаткам пальцев приходят люди разных возрастов. Много студентов. Галина добавляет:

- Изначально мы думали, что такой тест будет интересен родителям школьников. Он поможет понять, к чему склонен ребенок, в какую секцию его лучше записать и т.д. Но оказалось много желающих проверить себя среди людей в возрасте от 18 до 35 лет. Некоторые приходят целыми семьями, потом сравнивают результаты, получается очень забавно. Иногда жена смотрит и говорит: "Ой, я не такая!" А муж ей противоречит: "Нет, права машина! Правду говорит!"

Кстати, наука, которая занимается изучением узоров на теле человека, называется дерматоглификой. Ее основателем стал родной брат Чарлза Дарвина – сэр Фрэнсис Гальтон. Он выпустил труд о пальцевых отпечатках. Дерматоглификой в настоящее время активно интересуются психиатры и криминалисты, поскольку она считается более научной, чем древняя хиромантия.

В Барнауле пройти биометрический тест стоит 300 рублей с человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров