Госдепартамент США подтвердил существование закрытой части "списка Магнитского"

13 апреля 2013, 16:10, ИА Амител

Сегодня, 13 апреля, американская газета The New York Times написала о том, что несколько высокопоставленных официальных лиц России внесено в закрытую часть "списка Магнитского". В частности, в этот перечень включен глава Чечни Рамзан Кадыров, передает РИА "Новости".

Другие имена, попавшие в неопубликованную часть списка, издание не сообщает. Как отмечает газета, остальные фигуранты списка обладают в России большим влиянием, в связи с этим администрация США приняла решение не предавать их имена огласке, поскольку опасается аналогичных санкций, направленных против высокопоставленных американских политиков.

ИА "Интерфакс" сообщило, что Госдепартамент США подтвердил, что помимо открыто опубликованного "списка Магнитского" существует и его закрытия часть.

"Я могу подтвердить, что в соответствии с законодательством существует и закрытый список", - заявил на специальном брифинге, посвященном публикации списка, не названный по имени представитель госдепа.

Сообщение о брифинге размещено на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Он отметил, что "поскольку эта часть списка является закрытой, я не могу сообщить ни о его численности, ни назвать тех, кто в него включен, но мы посчитали своей обязанностью проинформировать конгресс о деталях, что мы и сделали".

Ранее западные СМИ сообщали, что глава Чечни может быть включен в "черный список", однако его пресс-секретарь, комментируя это, заявил, что Кадыров "не воспринимает это всерьез". По его словам, включение в список "ничего не значит" для Кадырова, поскольку он "не отражает реальность".

Как уже сообщало ИА "Амител", на сайте министерства финансов США в пятницу был официально обнародован "список Магнитского " из 18 человек. Позже Госдепартамент США заявил, что санкции в отношении фигурантов списка вступили в силу.

Среди фигурантов американского списка нет высокопоставленных российских чиновников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров