"Россия будет свободной!": в поддержку фигуранта "болотного дела" выступил русский богатырь Пересвет

13 апреля 2013, 19:11, ИА Амител

Накануне, 12 апреля, в центре Москвы, в районе станции метро "Трубная", гражданские активисты организовали театрализованное представление, посвященное фигуранту уголовного дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Степану Зимину, - передает ИА "Росбалт".

Выбор столь необычной формы протеста объясняется тем, что Зимин — историк по образованию. Соответствующей была тематика постановки: вторжение Золотой орды на Русь. Двое активистов играли роли русского богатыря Пересвета и печенежского хана, остальные изображали народ. Согласно сюжету спектакля, во время сражения погибли оба воина, а затем собравшиеся подняли меч убитого богатыря и проскандировали: "Россия будет свободной!"

Сегодня днем инициативная группа студентов и преподавателей РГГУ, где учится Степан Зимин, также выступила в его поддержку и провела одиночный пикет у здания университета.

Студент факультета политологии РГГУ Степан Зимин обвиняется по статьям 212 и 318 УК РФ (участие в массовых беспорядках и применение насилия к представителю власти). Кроме него, фигурантами по так называемому "болотному делу" проходят еще 26 человек.

Ежедневные пикеты и выступления в поддержку каждого обвиняемого по делу о беспорядках 6 мая организованы в рамках акции "Один день — одно имя".

Как сообщало ИА "Амител" , "Комитет 6 мая" создан оппозиционерами и активистами для поддержки граждан, задержанных по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая.

В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", "Occupy Москва", "Автономное Действие", "Левый фронт" и "Белая лента".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров