Жители Алтайского края назвали свою самую любимую кашу

15 апреля 2013, 06:35, ИА Амител

Сегодня, 15 апреля, пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края сообщила о том, что наш регион можно считать единственным регионом в Российской Федерации, где выращиваются практически все виды крупяных культур.

Именно алтайские предприятия прочно удерживают лидирующие позиции в производстве крупяных изделий и являются основными производителями в Сибирском Федеральном округе этой полезной для здоровья продукции.

Как отмечают диетологи, крупяная каша – это уникальная кладезь витаминов, минеральных веществ, источник растительного белка. Так, пшенная каша способна выводить антибиотики из организма, рис – прекрасный абсорбент и применяется при бытовых отравлениях, манная и овсяная каша незаменимы при питании больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Отметим, специалисты Роспотребнадзора России рекомендуют семье из трех человек еженедельно потреблять в пищу не менее трех килограммов круп.

Какая же самая популярная каша у жителей Алтайского края показал опрос, который был проведен в социальной сети "ВКонтакте". В ходе опроса участникам сообщества "Типичный Барнаул" было предложено выбрать из восьми вариантов самую любимую, на их взгляд, кашу.

Лидером стала каша из гречневой крупы, за нее проголосовало 24,4% респондентов. Второе место у любимой с детства манной каши – 18,7%. Третья позиция досталась овсяной каше – 17,8%. Далее следуют рисовая (17,2%), пшенная (7,2%), кукурузная (6,5%), перловая (4,2%) и гороховая (4,1%) каши.

Всего в выборочном опросе приняло участие более 1500 жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров