Барнаульскому предприятию запретили сеять горох вблизи аэропорта

15 апреля 2013, 10:49, ИА Амител

"Гороховое" дело: барнаульский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в Ленинский районный суд г. Барнаула к ответчику ФГУП имени В.В. Докучаева  Российской академии сельскохозяйственных наук  о запрете деятельности по выращиванию гороха,  подсолнечника  и кукурузы в полосах подхода воздушных судов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц вблизи аэропорта Барнаул. Об этом сообщила  ИА "Амител" сегодня, 15 апреля, старший помощник Барнаульского транспортного прокурора О. Рожкова.

Решением суда от 09.04.2013 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Основанием для направления  иска в суд  послужили результаты  проверки, в ходе которой установлено, что ФГУП  имени В.В. Докучаева  земельные участки,  расположенные в  непосредственной близости  с аэропортом Барнаул  засеивает посевами гороха. В  период вспашки земель, посевных и уборочных работ на данных участках земли  концентрируется огромное количество птиц семейства  врановых и голубиных, которых привлекают посевы гороха, что осложняет орнитологическую  обстановку  в аэропорту Барнаул и влияет на безопасность полетов.

    Со слов старшего помощника прокурора Рожковой О.В., действующее законодательство содержит  безусловный запрет на размещение в полосах воздушных подходов объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров