Разработаны контактные линзы с дополненной реальностью

16 апреля 2013, 11:11, ИА Амител

В настоящее время в продаже можно встретить обычные мультифокальные очки, которые позволяют и разглядеть текст вблизи, и навести фокус на дальние предметы. Это делается за счёт внедрения в линзу областей с разным фокусным расстоянием, так что человек может читать книгу вблизи через одну область линзы, а потом посмотреть вдаль через другую область линзы. Но инженеры из Инновега пошли намного дальше, - об этом пишет МК.

Разработчики из компании Innovega пошли немного дальше в использовании этого метода. Совместно с министерством обороны США они разработали мультифокальные линзы iOptik, которые позволяют человеку одновременно видеть вблизи и вдалеке за счёт внедрения элементов дополненной реальности, сообщает xakep.ru.

В самом центре линзы iOptik находится небольшая область с очень большим коэффициентом преломления. Она позволяет проецировать на сетчатку изображение с дисплея, который находится на очень близком расстоянии от глаза (около 1 сантиметра).

Innovega

В то же время глаз сохраняет в фокусе все окружающие объекты. Таким образом, человек одновременно может видеть объекты на расстоянии и 1 сантиметр, и 1 километр, что без специальных линз невозможно.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров