Студенческий дозор выявил массовые случаи несвоевременных выплат стипендий в Алтайском крае

17 апреля 2013, 12:49, ИА Амител

Сегодня, 17 апреля, Алтайское отделение Всероссийского студенческого союза извещает об итогах работы "горячей линии" по задержкам и невыплатам стипендий. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе организации, за 2 месяца работы поступило более 100 обращений от  студентов вузов, ссузов и профучилищ Алтайского края. Предлагаем читателям ознакомиться с приведенным ниже пресс-релизом.

С 15 февраля в Алтайском крае работает "горячая линия" по вопросам задержки и невыплаты стипендий обучающимся. Юридическую помощь или консультацию специалистов по стипендиальному обеспечению можно получить по будням с 10:00 до 17:00 по телефону горячей линии: 8(3852) 39-09-79.

Михаил Рябов, руководитель проекта "Студенческий дозор":

- Большинство поступающих обращений требуют консультаций и разъяснений федерального и регионального законодательства в области стипендиального обеспечения. Многие студенты просто не знают, имеют ли они право на материальную поддержку от учебного заведения и куда обращаться для её получения. Звонят как сами обучающиеся, так и их близкие.

Как пояснили в Алтайском отделении Всероссийского студенческого союза, частные случаи невыплаты стипендий, как правило, связаны с техническими ошибками при назначении стипендий, а проблемы решаются по звонку в учебные отделы или деканаты, которые активно сотрудничают с организаторами проекта по данному вопросу. Так, например, учебный отдел Алтайского государственного университета за несколько часов провел собственную проверку по факту невыплаты нуждающемуся студенту стипендии, выявил ошибку преподавателя, не выставившего оценку в ведомость, и подготовил всю необходимую документацию не только для назначения стипендии, но и для компенсации потерянной суммы.

Стоит отметить, что были выявлены и массовые случаи несвоевременных выплат стипендий. Так, в феврале текущего года на "горячую линию" стали поступать массовые обращения от студентов биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета о том, что студентам других факультетов стипендия выплачена в середине месяца, а студентам их факультета - нет. В обращениях указывалось, что руководство  объясняло это отсутствием на рабочем месте сотрудника деканата, занимающегося стипендиальным обеспечением. Всем студентам факультета, получающим стипендию, было обещано, что стипендия за февраль придет только в середине марта. В связи с этим руководство Союза на Алтае обратилось в учебное заведение и прокуратуру. Администрация аграрного университета оперативно разрешила ситуацию и, руководствуясь федеральным законодательством, выплатила стипендию студентам через несколько дней. Прокуратурой Железнодорожного района Барнаула внесено представление ректору АГАУ об устранении нарушений и недопущению их в дальнейшем. Причиной несвоевременной выплаты стипендии указано халатное отношение должностных лиц факультета к своим обязанностям.

Напомним, проект "Студенческий дозор" реализуется Алтайским региональным отделением Всероссийского студенческого союза и объединенным Советом обучающихся АлтГУ при поддержке комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы в рамках гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики.

Проект призван решать проблемы студенчества вузов, ссузов и профучилищ края. Проблемы могут касаться состояния общежитий, учебных корпусов, питания, невыплаты стипендий, взяток и коррупции в вузах и ссузах Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров