В Кемеровской области командира части уличили в мошенничестве и покушении на подкуп свидетеля

17 апреля 2013, 13:57, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Юргинскому гарнизону расследуется уголовное дело в отношении командира войсковой части 72154 полковника Алексея Кузяшина. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 309 УК РФ (покушение на подкуп свидетеля).

По данным следствия, в октябре 2012 года Кузяшину стало известно о прекращении правоохранительными органами уголовного преследования в отношении его подчиненного Балуева, совершившего нарушение правил дорожного движения, связанное с эксплуатацией неисправного транспортного средства, повлекшее столкновение с автомобилем и гибель управлявшего им водителя, в связи с примирением сторон. Кроме того, командир части знал о том, что вред потерпевшей стороне Балуев возместил совместно со старшим лейтенантом Александром Латышкиным, который к уголовной ответственности по указанному уголовному делу не привлекался, но имел отношение к совершенному нарушению правил дорожного движения, так как отвечал за техническое состояние автомобиля.

9 октября 2012 года Кузяшин сообщил Латышкину не соответствующие действительности сведения о возможном его уголовном преследовании, а также о согласовании вопроса об его освобождении от уголовной ответственности за 150 тысяч рублей, которые последний передал командиру через юрисконсульта части.

В ходе расследования указанного уголовного дела в качестве свидетеля допрошен юрисконсульт войсковой части 72154 Светлана Толочкина, которая дала показания, изобличающие Кузяшина в совершении им преступления.

12 апреля текущего года около 11 часов 30 минут в г. Юрге Кузяшин, желая воспрепятствовать расследованию, совершил подкуп Толочкиной, передав ей в качестве вознаграждения 100 тысяч рублей с последующей выплатой еще 900 тысяч рублей после дачи ею заведомо ложных свидетельских показаний. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку был задержан непосредственно после дачи денег.

Расследование уголовного дела продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров