В России могут появиться новые ученые звания

18 апреля 2013, 09:55, ИА Амител

Накануне, 17 апреля, председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ Владимир Филиппов сообщил о том, что в некоторых отраслях наук и производства в ближайшее время могут появиться новые ученые звания. Например такие, как доктор педагогики или доктор управления бизнесом – передает ИА "Росбалт".

По его словам, присуждать такие степени смогут не только традиционные диссертационные советы вузов и научно-исследовательских учреждений, но и так называемые "профессиональные сообщества". По мнению Филиппова, при этом не обязательно будет защищать традиционную диссертацию по сложившимся в науке традиционным правилам. Достаточно будет большого практического опыта в той или иной отрасли человеческой деятельности, чтобы "профессиональное сообщество" могло присудить такому профессионалу степень доктора, считает он.

Правда, называться в таком случае эта ученая степень будет, к примеру, не "доктор педагогических наук", а "доктор педагогики", отметил Филиппов.

Глава ВАКа при этом сослался на опыт западных стран, где давно применяется такая практика.

Кроме того, он привел в пример знаменитого в 1980-годы советского педагога-новатора Виктора Шаталова, с его выдающимися результатами и оригинальными наработками в сфере школьного преподавания, который, по словам Филиппова, "и не собирался защищать никаких диссертаций".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров