В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение директору Центрального военно-морского музея Минобороны России

19 апреля 2013, 21:17, ИА Амител

Главным военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение директоруфедерального государственного казенного учреждения культуры и искусства "Центральный военно-морской музей" Министерства обороны Российской Федерации (далее – ФГКУ "ЦВММ" Минобороны России) Андрею Лялину. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что в декабре 2010 года Министерство обороны Российской Федерации заключило с ООО "НЕВИСС-Комплекс" государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по перемещению фондов и экспозиций ФГКУ "ЦВММ" Минобороны России с улицы Большая Морская в г. Санкт-Петербурге в новое здание, расположенное на площади Труда. Тогда же военное ведомство в качестве аванса перечислило на расчетный счет коммерческой организации более 295 миллионов рублей. В течение года на основании актов приема-передачи оборудования и выполненных работ, подписанных Лялиным, ООО "НЕВИСС-Комплекс" перечислено еще свыше 690 миллионов рублей.

По оценкам специалистов, значительная часть оплаты произведена на основании фиктивных отчетных документов, поскольку проектные, монтажные, упаковочно-транспортные работы и поставка оборудования осуществлены ООО "НЕВИСС-Комплекс" не в полном объеме. Указанными действиями государству причинен ущерб на сумму более 416 миллионов рублей.

Напомним, что 12 апреля 2013 г. Дзержинский районный суд города Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство военного следователя об избрании в отношении Лялина меры пресечения в виде заключения под стражу.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров