Арктическую экспедицию Федора Конюхова сутки преследует белый медведь

22 апреля 2013, 07:54, ИА Амител

Накануне, 21 апреля, путешественник Федора Конюхова в ходе сеанса связи с московским штабом рассказало том, что его и Виктора Симонова преследует белый медведь, - сообщает Лента.ру.

Путешественникам приходится отпугивать животное выстрелами из ружья, в связи с чем запас патронов существенно сократился. По словам Конюхова, медведь оказался очень настырным и ничуть не боится людей. При этом он старается подходить к экспедиции с подветренной стороны, чтобы собаки его не унюхали. Хищник преследовал экспедицию в течение всего дня в воскресенье.

На ночевку Конюхов и Симонов оставили с обеих сторон палатки по шесть собак. Как прошла ночь, станет известно к вечеру понедельника, когда путешественники должны снова выйти на связь.

Из-за белого медведя экспедиция выбилась из графика, заявил Конюхов. За 21 апреля путешественники прошли всего 21 километр. "Могли пройти и больше, но потратили много времени на отпугивание медведя", — заключил он. Между тем Симонов сообщил, что дневной переход экспедиции в среднем составляет 25 километров.

Экспедиция началась 5 апреля. На следующий день Конюхов едва не провалился под лед вместе с нартами, но тогда собаки вытащили его из воды.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , Федор Конюхов и Виктор Симоновпройдут до конца августа на собачьей упряжке более четырех тысяч километров от Северного полюса до южных берегов Гренландии и проведут во время экспедиции ряд научных исследований, результаты которых будут использованы при разработке адаптированных для экстремальных условий Арктики приборов. Так, они проведут испытания произведенных компанией РТИ радиопередатчика, работающего в диапазоне коротких волн, морского аварийного радиобуя и авиационной аварийно-спасательной радиостанции.

 За передвижениями полярников можно наблюдать на официальном сайте путешественника.

Фото с сайта www.konyukhov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров