Китайские панды пережили стресс от землетрясения, попрятавшись на деревьях

22 апреля 2013, 17:37, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, заместитель начальника Администрации Национального заповедника Китая Ли Дэшэн сообщил о том, что от стресса, пережитого во время землетрясения, китайские панды спасаются ударными порциями свежайшего бамбука и минимальным общением с внешним миром.

Эпицентр землетрясения находился всего в 50 километрах от крупнейшего в стране  Национального заповедника. Животные почувствовали опасность уже за несколько часов до происшествия. Сначала панды стали метаться по вольерам, а потом забрались на деревья и отказались от еды.

- Старые панды не могут забраться на дерево, а вот молодые залезают на самые верхушки. Только там они чувствуют себя в безопасности, рассказывает Ли Дэшэн, заместитель начальника Администрации Национального заповедника Китая.

В заповеднике обитают 62 большие панды. Многие из них переживают уже не первое землетрясение. В 2008 году сильнейшие подземные толчки  разрушили большую часть построек питомника. Немало животных погибло.

- В этот раз постройки лишь слегка повреждены, а панды физически не пострадали, но морально пережили сильнейший шок, - утверждает Ли Дэшэн.

Панда является национальным символом и гордостью Китая. К этим животным здесь относятся настолько трепетно, что информация об их  самочувствии сообщается по местному телевидению наравне со сводками о погибших и раненых в результате землетрясения жителях страны.

Как сообщало ИА "Амител", мощное землетрясение магнитудой 7,0 произошло 20 апреля в провинции Сычуань на западе Китая. Есть многочисленные жертвы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров