В Барнауле разоблачили похитителей денег с банковских карт

23 апреля 2013, 16:59, ИА Амител

Сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю расследовали и направили в суд уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением в отношении членов организованной преступной группы, организатором которой выступил 25-летний барнаулец. Подробности сегодня, 23 апреля, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по АК.

В начале прошлого года четверо жителей Барнаула  объединились в организованную преступную группу, чтобы похищать деньги с электронных счетов владельцев пластиковых банковских карт.

К совершению преступлений молодые люди готовились основательно. Они изучили размещенные в сети Интернет материалы о противоправных деяниях, совершаемых в банковской сфере в различных регионах страны, ознакомились с принципами функционирования банкоматов и о том, как незаконным путем можно узнать информацию о номере и ПИН-коде владельца карты. Для связи между собой они использовали телефонные номера различных операторов с сим-картами, зарегистрированными на других лиц.

Для того чтобы реализовать свой преступный замысел, участники группы приобрели через Интернет чистые пластиковые карты, на магнитные полосы которых впоследствии и наносили цифровые комбинации подлинных карт барнаульцев. Сведения, составляющие банковскую тайну, подозреваемым становились известны благодаря самодельному видеозаписывающему устройству, которое они поочередно в феврале 2012 года установили на двух банкоматах краевой столицы. Там же на их картоприемники они прикрепили специальное техническое оборудование, считывающее информацию с магнитных лент.

Горожане, которые пользовались этими банкоматами, чтобы снять наличные, естественно, не догадывались о том, что их счета стали доступными для посторонних лиц.

Как пояснил следователь следственной части ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю капитан юстиции Станислав Демьянов, молодые люди всячески старались запутать следы своей преступной деятельности. Даже деньги с электронных счетов горожан, которыми они завладели, предпочитали снимать в банкоматах города Бийска. Таким образом, участники группы надеялись, что преступную схему сотрудникам правоохранительных органов вычислить не удастся.

Действуя в составе организованной преступной группы, криминальный квартет тайно похитил чужое имущество у 15 клиентов банка на общую сумму почти 245 тысяч рублей. Практически все деньги были потрачены на развлечения.   

Сотрудники полиции по месту жительства подозреваемых провели обыски, в ходе которых изъяли оборудование, с помощью которого им легко удавалось похищать деньги владельцев "электронных кошельков", десятки чистых пластиковых карт, которые они не успели использовать для совершения новых преступлений, а также пятую часть похищенной суммы.

Молодые люди обвиняются в хищениях чужого имущества, сопряженных с неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации и собиранием сведений, составляющих банковскую тайну. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров