ЛДПР предлагает отменить понятие превышения допустимой самообороны в отношении граждан, защищающих себя и свои семьи

23 апреля 2013, 19:38, ИА Амител

ЛДПР предлагает отменить понятие превышения допустимой самообороны в отношении граждан, защищающих себя, свои семьи и имущество от преступников, в том числе врывающихся к ним в дом. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Государственной Думы. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 23 апреля, в пресс-службе ЛДПР.

Авторами законодательной инициативы выступилизаместитель Председателя Госдумы, руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев и депутат фракции Ярослав Нилов.

Парламентарии считают необходимым закрепить в Уголовном кодексе РФ норму, согласно которой не являются превышением пределов необходимой обороны любые действия гражданина, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище.

Всю важность этого предложения обозначил очередной страшный случай в Белгороде, где прямо в центре города были расстреляны 6 человек.

"Введение данной нормы давно уже обсуждается в средствах массовой информации и активно поддерживается российскими гражданами. В настоящее время законопослушный гражданин России ограничен "пределами необходимой обороны". Однако при этом Уголовный кодекс РФ не учитывает, что преступники не ограничены ничем", - заявляют парламентарии.

Они напоминают, что подобная практика существует в ряде других государств, в частности, в Соединенных Штатах Америки и Великобритании. "При этом обороняющемуся предоставляется не только право применить насилие в отношении человека, проникающего в его жилище, но и право применить так называемое "смертельное насилие", то есть использовать оружие вплоть до смертельного исхода. Данную практику представляется целесообразным распространить и в Российской Федерации", - отмечают авторы законопроекта. По их словам, уверенность в правомочности своих действий в подобных случаях позволит гражданам чувствовать себя по-настоящему защищенными.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров