В России будет возрождаться система врачебно-физкультурных диспансеров

24 апреля 2013, 06:55, ИА Амител

Накануне, 23 апреля, глава Олимпийского комитета России, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, выступая на конференции "Медицина и спорт: новые вызовы", проходящей в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, заявил, что в стране будет возрождаться система врачебно-физкультурных диспансеров, передает ИТАР-ТАСС.

"Для тех, кто занимается спортом, не только для профессиональных спортсменов, но и для людей, которые каждый день занимаются какими-либо спортивными упражнениями, очень важно медицинское наблюдение", – отметил он.

По мнению Жукова, медицинского сопровождения для спортивно ориентированных людей явно недостаточно. Он напомнил о том, что ранее эффективно действовала система врачебно-физкультурных диспансеров.

"Сегодня стоит задача возродить деятельность этих диспансеров, оснастить их в достаточной степени, платить нормальную заработную плату врачам, которые там работают для того, чтобы люди могли наладить врачебную помощь в школах, медицинские осмотры детей перед занятиями физкультурой, в вузах",- подчеркнул Жуков.

Глава Олимпийского комитета также сказал, что многие сегодняшние технологии для большого спорта могут эффективно применяться для активных физкультурников.

Он привел пример: "Мобильный телефон – (плюс) устройство, которое позволяет осуществлять постоянный мониторинг физической активности, сколько человек сделал сегодня шагов, какой у него был пульс, какое давление".

"Это чрезвычайно полезная вещь, – заверил Жуков. – Потому что, когда человек знает, что ему нужно сделать 10 тыс. шагов, а не 1,5-2 тыс., то, что мы делаем, ведя сидячий образ жизни, это побуждает у него интерес к занятиям физической активностью и спортом".

"Чем больше мы это будет пропагандировать, тем больше люди будут узнавать о пользе физических упражнений, о том, что им нужно бороться с лишним весом, о том, что детям нужно заниматься физкультурой, потому что они сегодня большую часть времени проводят в интернете", – уверен президент Олимпийского комитета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров