«Уральский Родительский Комитет» потребовал от Путина запретить «Тетрадь смерти»

24 апреля 2013, 17:27, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, "Уральский Родительский Комитет" отправил на имя президента РоссииВладимира Путина письмо с требованием запретить японские комиксы и видеопродукцию "Тетрадь смерти". Как сообщили ИА REGNUM в организации, сегодня главе государства было отправлено открытое письмо.

Как отмечается в письме, на протяжении 2012 и 2013 годов в фонд обращались родители детей с сообщениями, о том, что в книжных магазинах Екатеринбургаи других городов РФ в свободном доступе реализуются печатные издания и видеопродукция "Тетрадь смерти", которые, по их мнению, негативно сказываются на нравственном и психологическом состоянии детей.

"Такая литература, если она попадает в руки к подростку с достаточно неустойчивой психикой, а подростки именно такие, может навредить ему. Она обладает в какой-то степени даже гипнотическим эффектом, ведь вопросы смерти всегда завораживают. Эти комиксы подпитывают интерес детей к теме ухода из жизни", — говорится в письме.

Общественники также напоминают случай в Академическом районе Екатеринбурга, когда после прочтения "Тетради смерти" 15-летняя школьница выбросилась из окна.

"Данные книги Следственным комитетом направлены на экспертизу. По результатам психологического исследования литературы „Тетрадь смерти“, сделанного по просьбе Общественного Фонда „Уральский Родительский Комитет“, эти книги признаны литературой негативного содержания, которая может спровоцировать неадекватные поступки и действия со стороны подрастающего поколения, при условии нахождения их в состоянии депрессии, подавленности, изоляции", — отмечается в обращении Путину.

"В случае выявления экспертизой по литературе и видеопродукции наличия в ней вредоносного содержания и психологического негативного воздействия на неокрепшую детскую психику, которая может подтолкнуть либо спровоцировать в дальнейшем суицидальные действия подростка, просим Вас поручить законодательным и иным органы власти РФ рассмотреть вопрос о дальнейшем запрете распространения и рекламы всей данной продукции на всей территории РФ", — просят президента общественники.

В начале апреля о распространителях комиксов резко отзывался уполномоченный по правам ребёнка при президенте РоссииПавел Астахов, который посетилСвердловскую область. По некоторым данным, торговые сети уже изымают "Тетради смерти" из продажи.

Фото с сайтаwww.imadesign.de.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров