Двое жителей Новосибирска осуждены за мошенничество с недвижимостью

25 апреля 2013, 15:54, ИА Амител

Вчера Центральный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении  Долженко Елены и Щукиной Юлии. Они признаны виновными в совершении мошеннических действий с недвижимостью в особо крупном размере. 

Расследование по уголовному делу производилось следственной частью  Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу, обвинительное заключение по делу утвердил заместитель Генерального прокурора России Иван Семчишин.  

Долженко и Щукина в  январе 2012 года были задержаны сотрудниками полиции в момент попытки продать с использованием поддельной доверенности на подставное лицо элитную квартиру в г.Новосибирске, стоимостью более 48 млн. рублей. При этом покупатель квартиры не подозревал о преступных намерениях мошенниц и до регистрации договора купли-продажи квартиры уже успел передать им часть денежных средств.

Установлено, что Долженко и Щукина не в первый раз пытались совершить подобные действия. Ранее по аналогичной схеме ими было  переоформлено право собственности на земельный участок и объект незавершенного строительства, принадлежащие жительнице г.Новосибирска, которая только в управлении Росреестра узнала, что  уже не является собственником земельного участка и затем через суд добилась признания незаконным договора купли-продажи ее недвижимости, заключенного на основании поддельной доверенности.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в совершении инкриминированных преступлений и заявили о согласии с предъявленным обвинением. 

Суд приговорил Долженко к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, Щукину – к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров