"Любите свой город!": заслуги почетного гражданина Барнаула Анатолия Мельникова увековечили на Мемориале славы

Заслуги почетного гражданина Барнаула Анатолия Мельникова увековечили на Мемориале славы: подробности о том, как отметили 85-летие "главного строителя" краевого центра сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Михаил Зимогор

30 апреля 2013, 10:48, ИА Амител

Утром 29 апреля в большом зале городской администрации не было ни одного свободного места. Несмотря на то, что собравшиеся в нем представляли совершенно разные сферы систем городского и краевого управления, ведомства и отрасли, общественные организации, СМИ и т. д., всех их объединял один более чем значимый повод - юбилей Анатолия МЕЛЬНИКОВА.

Его приход был встречен тепло и искренне, управленцы различного уровня и ранга, депутаты БГД и АКЗС, ветераны, коллеги по работе, руководители городских инженерных служб несколько минут стоя приветствовали его аплодисментами, более похожими на овации, - Анатолию Ивановичу Мельникову, почетному гражданину Алтайского края и почетному гражданину города Барнаула, заслуженному строителю РФ, бессменному председателю Барнаульского горисполкома с 1972-го по 1986 год, исполнилось ровно 85 лет. Славный юбилей человека, единственным предназначением которого стало служение родному городу, любимому краю и их жителям. В 15 лет Анатолий Мельников - молотобоец в сельской кузнице, в 26 – заместитель председателя Барнаульского горисполкома, в 32 – начальник управления коммунального хозяйства Алтайского крайисполкома, в 44 – председатель горисполкома Барнаула, в 56 – начальник управления газификации Алтайского крайисполкома. Вот, вроде бы, и весь его послужной список, но за это время Барнаул был построен практически заново, и это прямая заслуга именно Анатолия Мельникова. В том, что в середине декабря 1995 года в Барнаул пришел природный газ, тоже была его роль, причем отнюдь не второстепенная.

На торжественное заседание, посвященное юбилею Анатолия Мельникова, прибыл Губернатор Алтайского края Александр Карлин. Вручая юбиляру высшую награду Алтайского края – орден "За заслуги перед Алтайским краем II степени", Александр Богданович сказал:

- В лице Анатолия Ивановича Мельникова мы сегодня чествуем целое поколение, поколение созидателей, которому сразу после военного лихолетья пришлось решать сложнейшие задачи по восстановлению страны. Надо было строить жилье, объекты образования и здравоохранения, крепить обороноспособность страны и многое другое. Анатолий Иванович Мельников – яркий представитель этой плеяды. Для меня эталоном являются две черты его характера: умение за конкретным важным делом видеть перспективу на десятки лет вперед, а также его исключительная скромность и уважение к людям. Все то, что мы сегодня говорим о Барнауле, – это воплощенные в жизнь планы Анатолия Ивановича. Тысячи жителей края благодарны вам за приход в их дома газа. Мы будем делать все зависящее от нас, чтобы вам не было за нас стыдно. Здоровья, здоровья и еще раз здоровья вам, мы с вами.

Глава администрации города Игорь Савинцев  свою трудовую деятельность начинал под руководством Анатолия Мельникова. По его словам, закалка, полученная в то время, помогает и сегодня, ведь планка, заданная Анатолием Ивановичем, была всегда очень высока.

- То, что построено вами, продолжает служить и сегодня. Во время вашего руководства городом 100 тысяч семей получили новые квартиры, это почти половина Барнаула. Мы сохраняем взятый вами курс. С юбилеем вас и здоровья, здоровья, здоровья.

Игорь Савинцев вручил Анатолию Мельникову почетную грамоту администрации города, добавив, что для сохранения традиций, заложенных им, в Барнауле будет высажено 60 тысяч тюльпанов, которые уже к Дню Победы украсят площади и бульвары краевой столицы.

Юбиляр в своем ответном слове был краток:

- Меня радует, что городом управляет команда профессионалов, знающих свое дело. Меня радует отношение Губернатора края Александра Карлина к Барнаулу, для которого он делает очень многое. Меня радует, что глава администрации Игорь Григорьевич Савинцев - опытный управленец и то, что между администрациями Алтайского края и города Барнаула по-настоящему деловые отношения. Любите свой город.

Анатолия Мельникова поздравили с юбилеем председатель АКЗС Иван Лоор и глава города Людмила Зубович. В этот же день на мемориале Славы состоялось открытие информационной доски, посвященной личному вкладу Анатолия Мельникова в строительство мемориала, признанного одним из лучших в России.

Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров