Юные барнаульцы готовят парусники к летнему туристскому сезону

30 апреля 2013, 12:26, ИА Амител

Сегодня, 30 апреля, пресс-служба Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края сообщила о том, что в детском парусном клубе "Одиссей-Алтай" Алтайского краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения, работающего на базе средней школы № 110 г. Барнаула, прошли занятия по подготовке парусников к летнему туристскому сезону.
Ребята, занимающиеся в клубе под руководством Владимира Шадрина, в спортивном зале школы, собрали надувные парусные катамараны, проверили целостность надувных элементов, прочность рамы и парусов.
Кроме того, они обсудили планы на лето. В этом году ребята примут участие в сборах юных туристов – парусников на акватории вблизи города Барнаула и в соревнованиях по парусному туризму на Новосибирском водохранилище.
Туристский парусный клуб "Одиссей-Алтай", работает в Алтайском краевом центре детско-юношеского туризма и краеведения с 1995 года. Бессменным руководителем клуба является Владимир Шадрин.
За время работы клуба около 400 детей прошли обучение строительству парусных судов и управлению ими на водоемах края и Новосибирской области. За это время построено более 30 судов различных видов.
"Одиссей-Алтай" организует учебные сборы и соревнования для начинающих туристов – парусников, на парусные сборы приглашаются воспитанники различных объединений краевого центра детско-юношеского туризма и краеведения.
По окончании обучения в клубе выпускники выступают на соревнованиях Всероссийского и международного уровня, где с честью защищают клуб "Одиссей-Алтай".
Так, с 1996 года воспитанники центра – члены клуба, постоянные призеры парусных регат "Обское море". В 2011 – 2012 годах выпускники клуба "Одиссей-Алтай" стали Чемпионами России по спортивному парусному туризму, в 2012 году – на международных соревнованиях по парусному туризму (Украина, г.Черкассы, Кременчугское водохранилище) заняли 8 место (из 30 экипажей) в классе судов с площадью лавировочных парусов до 10 метров.
В настоящее время в клубе занимаются 20 учащихся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров