В России могут разрешить изъятие у детей органов для пересадки

06 мая 2013, 16:36, ИА Амител

В России могут разрешить изъятие у детей органов для пересадки Министерство здравоохранения РФ приняло новый документ о донорстве органов. Он разрешает изымать их и у детей.Об этом пишет СП.

Помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова сообщила о том, что с сиротами этого не произойдет. Правда, эксперты утверждают обратное.

В настоящее время процедуры изъятия органов у детей с целью донорства и дальнейшей трансплантации строго запрещены. Однако ведомство дало добро на подобные операции в случае согласия на это родителей умершего ребенка.

Как отметила другой помощник министра здравоохранения Людмила Лоцман, органы могут быть изъяты в случае, если в течение двух часов родственники умершего пациента не заявили, что они против: "Например, волеизъявления нет, родственники не позвонили в течение двух часов после сообщения - в этом случае наступает презумпция согласия. Медицинская организация может изымать орган. Человек оставил это на усмотрение медицинских работников. В данном случае, эти органы могут быть использованы для спасения жизни другого человека". Закон о пересадке органов в может вступить в силу с 2015 года, заключила она.

Также представители ведомства сообщили, что в России более 100 организаций имеют право проводить трансплантацию. Планов по ограничению этого числа пока нет.

Главными инициаторами введения детского донорства в России являются экс-министр здравоохранения Татьяна Голикова, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, директор Научного центра трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова Сергей Готье и руководитель отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста Института кардиохирургии имени Бураковского РАМН Константин Шаталов.

В прошлом году Голикова недоумевала: "В России не пришли к единому мнению по поводу того, можно или нельзя пересаживать органы детей и какой момент нужно считать моментом смерти мозга у ребенка. Не знаю, когда наше общество созреет для решения этого вопроса". Сергей Готье возмущался: "Пока в стране нет возможности проводить операции по трансплантации детям! Приходится везти их за рубеж… Это подрывает донорский ресурс того государства, у которого есть свои реципиенты".

- Детское донорство необходимо разрешить. Опасения правозащитников не оправданы, - настаивал Рошаль.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Олег Куликов согласен с позицией сторонников изъятия органов у несовершеннолетних: "Детям ведь тоже их надо пересаживать, потому, что некоторые болезни без такой операции приведут к летальному исходу.

Сейчас внутренние органы пересаживаются только взрослым. Но и здесь серьезные сложности: пересадка почки на душу населения у нас делается примерно в 20 раз реже, чем в Турции.

Тяжелобольные российские дети могут выжить лишь в случае, если им повезет попасть в зарубежную клинику. Однако на это требуются огромные деньги. Подавляющая часть родителей не обладает ими. Надежда на благотворителей. Далеко не для всех ребятишек они находятся. Большинство не дожидаются помощи…

Общество отчего-то считает, что медики умышленно умертвляют пациентов для продажи их внутренностей трансплантологам. Страхи надуманные. Нужно привести законодательство в соответствие с нормами, рекомендуемыми ВОЗ.

Документ о донорстве органов в наш комитет пока не поступил. Если в нем что-то будет не так – мы не предоставим на него положительное заключение, не порекомендуем Думе его рассматривать. Все члены комитета – профессионалы".

"СП": - Когда документ может быть рассмотрен парламентариями?

- Ориентировочно в сентябре.

"СП": - Известно, что государство, в котором нам посчастливилось жить, мягко говоря, не очень правовое. Вы уверены, что не отыщутся желающие "погреть руки" на детском донорстве?

- Мы будем настаивать на принятии текста, исключающего такие действия.

И вправду, для тяжелобольных ребятишек пересадка органов – единственная возможность выжить. По данным Московского координационного центра органного донорства, ежегодно в операциях по пересадке органов нуждаются 5000 жителей страны, 30% из них - дети. Согласно информации НИИ здоровья детей РАМН, в среднем ежегодно примерно 200 детей должны получить донорскую почку, 100 - печень, 150 несовершеннолетних нуждаются в операции по пересадке сердца.

Руководитель рабочей группы по защите семей и детей от ювенальных технологий при Московской городской думе Николай Мишустин говорит, что, безусловно, ребятишек нужно спасать. Однако в настоящее время в нашей стране принимать такой закон недопустимо: "В Приморском крае десятки женщин лишились новорожденных детей в роддомах. Будущим матерям делали уколы, они засыпали, а просыпались с кесаревым сечением. Медики сообщали: "Младенец умер". Однако у всех из них беременность протекала благополучно, летальный исход был практически исключен. Несчастные женщины обращались в правоохранительные органы, однако им отказывали в приятии заявлений. Затем начинали угрожать неизвестные лица: "Не дергайтесь, иначе не поздоровится!"

Вероятно, под документ о детском донорстве 17 апреля для рассмотрения в Госдуму внесли законопроект о присвоении детям СНИЛС с рождения. Они еще ни рубля не заработали, а данные об их внутреннем состоянии уже будут зафиксированы.

В Пскове родителей начали принуждать к сдаче информации о детях, в том числе их здоровье, для создания электронных медицинских карт. Люди недовольны, у них на слуху трагическая история Димы Яковлева. Эффективной защиты персональных данных в нашей стране не существует. Информация о здоровье детей попадет и к тем, кто станет подбирать их для разделывания на органы.

В США 200 тысяч жителей уже 7 лет "находятся" в листе ожидания на пересадку. Для американцев уже "подрезали" огромное количество ребятишек в Китае и Индии, однако их донорские органы слабовато приживаются из-за разницы в генетике. А российские детки европейской внешности очень "приживутся" в телах американцев из листа ожидания.

Стоимость органов одного ребенка – от 300 тысяч до 1 миллиона долларов.

В настоящее время "оцифровываются" учащиеся школ, достать информацию о них – не проблема. Выследят школьника со здоровыми внутренностями, собьют автомобилем, отвезут в клинику, где медики не окажут ему своевременную помощь, через два часа вынут органы.

Инструкции о трансплантологии, в том числе в отношении детей, уже разработаны. Они позволяют начать "распил" ребенка, если он в течение 10 минут не подает признаков жизни. Без констатации смерти головного мозга. Упрощенный вариант. К тому же имеются такие препараты: вколол ребенку, и он лежит долгое время как неживой. Регистрировалось внушительное количество случаев: дети оживали через 20 – 30 минут и возвращались к нормальной жизни.

А в сельской местности и небольших городах люди в больницы без годовой заплаты не ложатся. Лег без денег – пойдешь на органы".

"СП": - Минздрав утверждает, что у сирот изымать органы не будут.

- Детдомовские дети окажутся, пожалуй, в самой большой опасности. Они абсолютно беззащитны.

Длительное время сиротам ставили несуществующие диагнозы – инвалидизировали, чтобы иностранцы получили возможность для их усыновления. После приятия закона – соблазн делать это расширится до безмерного размера: стал инвалидом, вскоре умер, разобрали на органы. Закон при всепоглощающей коррупции не станет препятствием в этом чудовищном действии. Например, суд предварительно вернет беспутным родителям права на воспитание.

Будут сироты умирать не только по "естественным" причинам, но и от несчастных случаев. Да, это подлинный кошмар! Именно поэтому надо препятствовать приятию закона, который позволит такое.

Детишек, одного за другим, по надуманным предлогам станут забирать и из слабозащищенных семей, отдавать в детдома, а оттуда – на органы. Делать это будут и по заказам.

2 апреля на "кругом столе" в Госдуме педагог, бывший депутат Нина Останина призвала нынешних парламентариев не принимать закон о трансплантологии: "Начнется настоящая охота на здоровых детей!"

Это будет абсолютно закрытая сфера, лишенная какого-либо контроля общественности. Сфера, направленная против детей!

Однажды пришлось вызывать "скорую" для 75-летней родственницы. Ждали медиков полтора часа. За этот период времени мне позвонили несколько десятков похоронных агентов, предлагали услуги по погребению бабушки.

Вот и после принятия закона произойдет несчастье с ребеночком, и диспетчеры позвонят не похоронным агентам, а трансплантологам.

По данным, озвученным заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец в прошлом месяце на "сиротском" часе в Госдуме, количество сирот в стране продолжает расти, в прошлом году оно составило 74 000.

Слова Николая Мишустина об абсолютной незащищенности детдомовцев подтверждаются и недавней историей, происшедшей во Владимирской области. Директор Муромского детского дома № 1, 53-летний Мартин Саргсян долгое время изощренными способами издевался над воспитанниками: бил их стульями, сажал под замок и заставлял копать себе могилы. Суд приговорил его к условному лишению свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров