Барнаулец пожаловался на назойливую SMS-рекламу от «Белоснежки»

15 мая 2013, 14:37, ИА Амител

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, Государственный советник РФ 2 класса С.С. Поспелов сообщил сегодня, 15 мая, ИА "Амител" о том, что их ведомство признало ненадлежащей рекламу сети центров бытовых услуг "Белоснежка", распространяемую посредством SMS-сообщений на мобильные телефоны абонентов, не дававших на то своего согласия.

Дело по признакам нарушения рекламного законодательства было возбуждено по заявлению жителя Барнаула. Заявитель указал, что не давал согласия на получения SMS-рекламы и предоставил фотоматериалы, свидетельствующие об отправке на его номер SMS-сообщений "Белоснежка дарит всем клиентам скидку 10% с 5 до 17 марта на чистку женских и мужских костюмов и платьев с 25.03 по 20.04 на чистку ковров".

В ходе проверки было установлено, что отправителем рекламных сообщений является ООО "Конат", самостоятельно сформировавшее телефонную базу и осуществляющее рассылку. В ходе заседания представители компании пояснили, что отправляли рекламу по телефону, указанному клиентом при сдаче вещей в химическую чистку на квитанции-договоре, в которой содержится отдельный пункт о получении согласия клиента на SMS-уведомлений.  Однако бумажный вариант указанной квитанции не сохранился и представитель компании не смог представить доказательств того, что клиент давал согласие на получение SMS-уведомлений. Кроме того и представленный электронный бланк квитанции не содержит пункта, подтверждающего согласие клиента на получение именно рекламы посредством SMS-сообщений.

"В соответствии с законом "О рекламе", распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено", - пояснила начальник отдела недобросовестной конкуренции и рекламы управления Наталья Буянкина.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела комиссия управления признала рекламу сети центров бытовых услуг ненадлежащей. ООО "Конат"  предписано прекратить незаконную рекламную рассылку.

Познакомиться с правилами подачи заявления на назойливую SMS-рекламу можно на сайте Алтайского краевого УФАС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров