В Генпрокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

05 июня 2013, 11:58, ИА Амител

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС им. П.С. Непорожнего. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

К уголовной ответственности по ч. 3 ст. 216 УК РФ за нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта привлечено семь руководителей и инженерно-технических работников гидроэлектростанции.

Уголовное дело направлено в Саяногорский городской суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Как уже сообщало ИА "Амител", 27 июня 2012 года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин  заявил о том, что завершены следственные действия по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. "Директору филиала ОАО "РусГидро" - "Саяно-Шушенская ГЭС имени Непорожнего" Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову, его заместителям Евгению Шерварли и Геннадию Никитенко, а также работникам Службы мониторинга оборудования Саяно-Шушенской ГЭС Александру Матвиенко, Владимиру Белобородову и Александру Клюкачу предъявлены обвинения в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба", - сказал Маркин.

По версии следствия, обвиняемые, которые были ответственны за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования СШГЭС, вопреки инструкциям не отключали от работы гидроагрегат №2, который нуждался в ремонте.

"Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года", - рассказал Маркин.

Авария произошла из-за разрушения крепежных элементов - потоком воды сорвало крышку того самого гидроагрегата №2, в машинный зал хлынула вода. Затопленными оказались ремонтные мастерские, в которых находились люди.

В результате техногенной катастрофы, произошедшей 17 августа 2009 года, погибли 75 работников станции. Все десять агрегатов СШГЭС были повреждены, некоторые полностью разрушены, в акваторию Енисея вылилось более 40 тонн машинного масла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров