Самое популярное средство борьбы с курением попало под запрет

11 июня 2013, 11:28, ИА Амител

Самое популярное средство, используемое для борьбы с курением, — электронные сигареты запрещены в России по новому антитабачному закону, считают в профильном комитете Госдумы. При этом, как считают депутаты, это средство не помогает избавиться от вредной привычки. По мнению производителей этого товара, санкции нового закона распространяются лишь на некоторые виды электронных сигарет. Об этом пишут Известия.

Опрос, поведенный компанией Synovate Comcon, показал, что в I квартале 2013 года от сигарет пытались отказаться 37,4% российских курильщиков в возрасте от 16 лет. 16,2% борцов с собственным курением использовали электронные сигареты. С помощью никотиновой жевательной резинки пытались расстаться с сигаретами 12% образумившихся любителей подымить. По 7,7% "раскаявшихся" курильщиков выбрали никотиновые таблетки и никотиновые пластыри. 0,3% использовали специальные ингаляторы и спреи.

— Кроме того, высока доля тех, кто выбирает вариант "другое" — народные средства, советы из интернета. Таких 65%, — отметили специалисты Synovate Comcon.

В проводившей опрос компании отмечают, что электронные сигареты — единственное средство для отказа от табака, показывающее стабильный рост популярности. В втором полугодии 2011 года их использовали 8,1% бросающих курить (третье место по популярности), в первом полугодии 2012 года — 10,8% (второе место), во второй половине прошлого года — 14,1% (первое место).

Интересно, что популярный способ отказаться от сигарет сейчас находится на грани запрета. 1 июня нынешнего года вступил в силу закон "Об охране здоровья граждан от  воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" — в нем есть пункт о запрете "использования и имитации табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями". 

— Сейчас рынок ожидает официальных разъяснений по поводу этой нормы, — говорит представитель компании I like (выпускает электронные сигареты) Тимур Сафин. — Ее можно трактовать как запрет электронных сигарет, имитирующих обычные сигареты. Есть модели, которые продаются в таких же пачках, как и обычные, они маленькие, одноразовые. Наши юристы говорят, что электронные сигареты, которые не похожи на обычные, под запрет не попадают.

Производитель уверен, что переход на электронные сигареты действительно способствует отказу от табака. Об этом свидетельствует опыт его окружения, утверждает Сафин, однако статистику в компании пока не ведут.

— Когда мы принимали эту норму по электронным сигаретам, в Думе была большая дискуссия, — рассказывает председатель комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников. — В ее ходе мы выяснили, что имитация курения не влияет на желание человека бросить курить. Никотин не вызывает физической зависимости, а только психическую. Поэтому имитация курения точно так же закрепляет эту привычку вне зависимости от наличия никотина. Под запрет попадают любые электронные сигареты.

Независимые юристы считают, что электронная сигарета не имитирует табачное изделие, а является таковым.

— В наполнитель электронной сигареты входят никотин и другие фракции табака, поэтому она не является имитацией сигареты, — объясняет председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе. — Так что производить и продавать сигареты можно, но с теми же ограничениями, что и обычные сигареты.

Согласно исследованию Synovate Comcon, наибольшая доля курящих зафиксирована среди россиян в возрасте 35–44 года (32,9%), наименьшая — 65 лет и более (13,1%). Самыми курящими регионами по итогам 2012 года аналитики назвали Москву и Санкт-Петербург (32,8 и 32,3% населения соответственно). А вот Северо-Запад в целом оказывается самым некурящим районом страны — любители табака составляют 19,9% населения.

В целом в стране, по данным исследования, курит 25,8% россиян старше 16 лет. Эти цифры расходятся с данными глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS). Согласно этому исследованию, в России курит 40% населения, или почти 44 млн взрослых.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров