Реестр паспортов граждан России планирует создать ФМС РФ

14 июня 2013, 06:14, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский в интервью "Российской газете" заявил о том, что ФМС планирует создать реестр российских паспортов, для банков такая услуга будет платной, - передает ИТАР-ТАСС.

"Сейчас в работе закон о создании реестра действительных документов, что крайне востребованы банками. Мы будем оказывать юридические услуги, внося паспортные данные в этот реестр", - сказал он.

По словам Ромодановского, сейчас есть сайт проверки паспортов, но он с точки зрения права нелегитимный. "Это справочный массив, когда банки, выдавая срочный кредит, могут туда обратиться и получить ответ. Но это пока — неофициальная информация", - пояснил глава ФМС.

Он считает, что если сотрудник миграционной службы будет отвечать за эту информацию, то и ситуация будет иной. "В случае утраты паспорта у нас есть механизм, когда мы информируем банки о недействительных документах. В данном случае будет сервис, и я считаю, что для банков эта услуга должна быть платной", - сказал Ромодановский.

Он уточнил, что законопроект о реестре паспортов уже внесен в правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров