Барнаульцев научат дрессировать собак: они займутся социализацией дворняжек

14 июня 2013, 11:20, ИА Амител

Барнаульцев научат дрессировать собак В эти выходные в Барнауле состоится двухдневный семинар для детей и подростков по тематике "Социализация и дрессировка собак". Семинар, который организует городская общественная организация "Ласка" в рамках губернаторского гранта "Право на собаку" в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, посетят волонтеры приюта, подростки из детских домов, в общем, ребята, мечтающие о собаке, но не имеющие возможности ее завести.

Как сообщили ИА "Амител" в "Ласке", первый день семинара, 15 июня с 10 до 17 часов, пройдет на базе гуманитарного (кинологического) колледжа. Здесь ребята узнают, что такое кинология, как содержать собаку и ухаживать за ней, кто такой зоопсихолог, какие виды и методики дрессировки существуют. Вести занятия будут преподаватели кинологического колледжа.

Второй день семинара,16 июня с 12 до 17 часов, пройдет на недавно построенной дрессировочной площадке при приюте "Ласка". Здесь участники семинара познакомятся со всеми собачками приюта, выберут себе "подопечного", с которым буду заниматься. Подробно узнают про ОКД (общий курс дрессировки) и аджилити (занятия на снарядах), познакомятся с основами социализации бездомных собак. Занятия проведут профессиональные кинологи-практики.

После семинара все лето будет работать кинологическая школа, где участники семинара, уже имеющие общее представление о дрессировке и социализации, будут работать с собачками из приюта. Все лето, два раза в неделю - в среду и субботу, они будут заниматься на площадке при приюте на таких снарядах как барьер, бум, трамплин, "полоса препятствий", туннель, кольцо, разрывной мост. Каждое занятие будут иметь два блока: теоретический (обсуждение проблем и правил содержания собак) и практический (дрессировка). Во время занятий будет осуществляться разработка текста "Кодекса ответственного собаковода".

Семинар и занятия проводятся бесплатно
. Барнаульцев научат дрессировать собак

Как отмечает автор проекта "Право на собаку" Софья Куликова: "Кинологическая школа решает две очень важные задачи. Во-первых, это дает возможность ребятам, у которых нет животных, научится с ними правильному общению и отношению. Во-вторых, занятия очень помогают собакам, многие из которых побаиваются людей, социализироваться. Уже после нескольких занятий собаки становятся более контактные, дружелюбные, что значительно увеличивает их шанс на пристройство".

Первые результаты работы кинологического кружка ребята проиллюстрируют в июле на дог-шоу "Я и моя собака". На дог-шоу планируется участие всех собак независимо от их породы, размера, возраста. Участники дог-шоу вместе с их хозяевами пройдут развлекательные и спортивные испытания. Основной девиз "Дог-шоу" – "Если чего-то не может сделать собака, за нее это может сделать хозяин, – и наоборот". Основными в программе станут выступления ребят с собаками кинологического кружка.

Записаться на участие в семинаре и школе можно по телефонам 57-35-57, 8-903-948-36-03.

Контактные телефоны: 57-35-57,  8-903-948-36-03 - Куликова Софья.

Фото предоставлено "Лаской".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров