Электронный паспорт взамен бумажного могут ввести уже в 2015 году

21 июня 2013, 17:07, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, глава Министерства связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в ходе одной из дискуссий на ПМЭФ заявил о том, что в настоящее время ведомство обсуждает создание электронного (общегражданского) паспорта взамен бумажного и рассчитывает, что это может быть сделано уже в 2015 году, - передает ИА "Интерфакс".

При этом он отметил, что введение электронного паспорта рассматривается, в том числе, в контексте создания универсальной электронной карты и перевода сферы государственных услуг в электронный доступ.

В частности, по словам Н.Никифорова, министерство рассчитывает обеспечить доступ к электронным госуслугам за считанные минуты, например электронную идентификацию - за одну минуту, а конечное получение услуги - не более чем за три минуты.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , новая пластиковая карточка соединит в себе такие документы, как ИНН, полис ОМС, а также будет единым инструментом при оплате коммунальных счетов, проезда в транспорте и покупки товаров.
На сайте Минэкономразвития был опубликован проект закона "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ", в котором говорится о том, что с 1 января 2015 года начнется замена внутренних паспортов в России на электронные карты.

С 9 января 2013 года МФЦ Алтайского края ведет прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров