Режиссера фильма «Бригада-2: Наследник» арестовали по подозрению в мошенничестве

25 июня 2013, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 25 июня, "Известия" написали о том, что после допроса у следователя по подозрению в мошенничестве на 48 часов был задержан кинорежиссер и совладелец компании "Триада-фильм" Денис Алексеев.

По данным издания, уголовное дело было возбуждено по заявлению партнера Алексеева - совладельца Денис Алексеев "Триады-фильм" Александра Иншакова утверждавшего, что Денис Алексеев пытался похитить у него фирму с помощью фальсификации данных в госреестре.

- Сегодня Алексеев был доставлен к следователю на допрос, где в отношении него была вынесена мера пресечения - "задержать на 48 часов". После этого режиссеру стало плохо с сердцем, и он был доставлен в 20-ю городскую больницу. Где он находится до сих пор, - заявил источник в следственных органах.

Следственный комитет по Москве уже возбудил уголовное дело по ст. 170.1 УК ("Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц") против Алексеева. Совладелец "Триады-фильм" Александр Иншаков утверждал, что Денис Алексеев пытался похитить у него фирму с помощью фальсификации данных в госреестре.

12 марта этого года на общем собрании сотрудники ООО "Триада-фильм" приняли решение о ликвидации киностудии. Чтобы провести эту процедуру, совладельцы компании назначили ликвидатора и утвердили на посту гендиректора режиссера Дениса Алексеева, создателя фильма "Бригада-2: Наследник". Протокол собрания был представлен в столичную налоговую инспекцию №46 для внесения изменений в реестр юридических лиц. При этом Иншаков и Трещев утверждают, что не участвовали в собрании, на котором было принято решение о ликвидации, и не назначали доверенных лиц.

Сам Денис Алексеев вскоре после этого в интервью "Известиям" рассказал, что разногласия с партнерами начались с премьеры фильма "Бригада. Наследник".
— Мы с Иншаковым даже стояли в разных углах сцены, тогда он даже не здоровался со мной за руку. Сначала мне это было непонятно, но потом, в начале февраля, я впервые увидел "аудиторов", которые назвались представителями Иншакова. Они сказали, что лично я должен им $2 млн наличными, угрожали преследованием мне и моей семье. Моему отцу, который позволил разместить офис "Триады-фильм" бесплатно в своем особняке, предложили заплатить эти деньги за меня или отдать в собственность целый этаж принадлежащего ему здания. Мне стали звонить с угрозами, семью пришлось отправить за границу, — рассказал "Известиям" Денис Алексеев.

Иншаков также утверждал, что Алексеев причастен к растрате более 100 млн. рублей, собранных на производство картины "Бригада. Наследник".
— Для экспертизы финансовых документов мы привлекли специалистов, которые имеют опыт производства фильмов и знакомы с расценками на работы, — рассказал "Известиям" совладелец компании Александр Трещев. — И выяснили, что часть денег была украдена, а часть — уплачена за работы, стоимость которых оказалась завышена.

Позже Следственный комитет по Москве возбудил второе уголовное дело по факту махинаций вокруг компании "Триада-фильм". Дело по ч. 4 ст. 160 УК ("Растрата в особо крупном размере") было возбуждено 28 мая этого года. Речь в нем идет о нецелевом использовании 1 млн рублей, которые были получены компанией в виде субсидии Минкульта на производство и прокат отечественного фильма "Мистер Икс".

Эта сумма была перечислена Минкультом на расчетный счет "Триады-фильм" на основании соглашения, заключенного 27 августа 2012 года. При этом цели, на которые были выделены деньги, не входили в генеральную смету на производство фильма, которую ранее утвердил департамент кинематографии и модернизационных программ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров