Сноуден попросил политического убежища в России: Путин назвал условия?

02 июля 2013, 10:44, ИА Амител

Сноуден попросил политического убежища в России Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России. Об этом сообщил РБК дежурный консул пункта.

"Вчера в 22:30 мск гражданка Великобритании Сара Харрисон подала документы на предоставление Э.Сноудену политического убежища. Я принял документы и передал с курьером начальству", - сказал дипломат.  В качестве посредника выступила активистка организации WikiLeaks С.Харрисон, которая сопровождала Э.Сноудена в его поездке.

Несмотря на то, что, как сообщают "Вести", Кремль не располагает информацией об обращении Эдварда Сноудена, позиция Президента РФ по данному вопросу была озвучена накануне, 1 июля, в ходе пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа.

"Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может остаться в РФ, если захочет, при одном условии — он должен прекратить наносить ущерб США", -  заявил Владимир Путин.

"Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет — пожалуйста. Если он захочет остаться здесь — есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", — сказал Путин

Он также  добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен.

В свою очередь официальный представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл на регулярном брифинге для журналистов сообщил, что Эдвард Сноуден остается американским гражданином, и власти США готовы помочь ему вернуться на родину для суда. Его слова цитируют Вести .

Как отмечает ИТАР-ТАСС, репортеры подняли это известие на смех, поскольку в США Сноудену грозит немедленный арест. И Вентрелл подтвердил, что ему "предъявлены обвинения в тяжких преступлениях". По его словам, обязанность любого американского гражданина — предстать перед "свободным и справедливым судом" в США для ответа на обвинения.

На напоминание о том, что в Америке законом предусмотрена смертная казнь, Вентрелл ответил: "Я не думаю, что в данном случае об этом идет речь, исходя из типа преступлений".

Опрос на ИА "Амител":

Испытываете ли Вы симпатию к бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену?
да 49 чел.
нет 17 чел.
я не знаю, кто это 14 чел.
а был ли "мальчик"? 21 чел.
затрудняюсь с ответом 10 чел.
Всего проголосовало: 111 чел.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров