ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» уличили в неоправданном завышении цены на подачу воды для орошения земель

03 июля 2013, 16:12, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю признало ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" нарушившим антимонопольное законодательство. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 3 июля, в пресс-службе ведомства.

Основанием для возбуждения дела по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции" послужило поступившее в адрес Алтайского краевого УФАС России от двух сельхозпредприятий Первомайского района обращение о необоснованном завышении ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" стоимости услуг по подаче воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения на участках района.

В рамках антимонопольного разбирательства аналитическим отделом управления проведен анализ обоснованности расчетной стоимости услуги ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" по подаче воды на 1 орошаемый гектар по Лосихинской оросительной системе на сезон 2013 года, предоставляемой хозяйствам-заявителям.

По итогам проверки антимонопольное управление установило, что тариф, рассчитанный ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз", превышает сумму расходов и прибыли, необходимых для предоставления услуг по орошению земель сельхозназначения Первомайского района по Лосихинской оросительной системе, так как в стоимость услуг необоснованно включены затраты, в том числе на предпусковые лабораторные испытания, ремонт и устранение порывов других оросительных систем - Логовской и Больше-Черемшанской.

Учитывая, что  ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" занимает доминирующее положение на рынке услуг по подаче воды для орошения земель сельхозназначения на орошаемые участки Первомайского района, управление пришло к выводу, что действия учреждения привели к ущемлению интересов сельхозпредприятий-заявителей.

Рассмотрев материалы дела, комиссия  Алтайского краевого управления ФАС России пришла к выводу, что она располагает неопровержимыми доказательствами нарушения антимонопольного законодательства ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз".

"Монопольное положение не повод для установления неоправданно высокой цены", - отметила председатель комиссии, заместитель руководителя управления Людмила Смирнова.

По предписанию УФАС по Алтайскому краю до 19 июля ФГБУ "Управление "Алтаймелиоводхоз" предстоит установить экономически обоснованную стоимость услуги по подаче воды для орошения земель сельскохозяйственного назначения участков Первомайского района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров