Эксперт: рынок недвижимости в России находится в предкризисном состоянии

10 июля 2013, 08:00, ИА Амител

Рынок недвижимости в России находится в предкризисном состоянии. Как дальше могут развернуться события? Об этом на сайте russia.ru рассуждает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его мнением.

"В последнее время россиян активно заваливают рекламой недвижимости. Кажется, что в экономике все более-менее неплохо, но тем не менее рекламные предложения о продаже жилья, о продаже офисной недвижимости, аренды офисной недвижимости увеличиваются сильно. И это уже само по себе наводит на подозрение – а не складывается ли что-то нехорошее в сфере рынка недвижимости? И в действительности рынок недвижимости в России практически готов к самопадению. Поскольку в экономике рост закончился с того момента, как Дмитрий Медведев возглавил правительство, экономика перешла от замедления к спаду, и на рынке недвижимости сложилась кризисная ситуация. Цены очень велики, покупателей в достаточном количестве нет. При таких ценах люди брать ее не готовы, но тем не менее предложение сравнительно велико, и особенно велико в столице, где цены являются значительно более высокими, чем на сегодня в Европе, где в значительной мере падение цен уже произошло.

И вот эта ситуация – ситуация, когда в экономике накапливаются проблемы, а рынок фактически уже перестал работать так, как он работал прежде, и кредиты являются слишком дорогими для того, чтобы люди могли покупать жилье в кредит, создает ситуацию, когда рынок недвижимости в России может начать сдавать позиции. А фактически роста цен там уже нет, и через некоторое время мы можем увидеть – подчеркиваю, можем, но не обязательно увидим – падение цен и более широкое предложение недвижимости по сниженным ценам. Однако мы можем столкнуться с другой ситуацией, когда мы увидим мертвый рынок высоких цен. Такую ситуацию Россия уже видела, когда разразилась первая фаза мирового кризиса 2008-2009 годах, когда цены держались довольно долго, спускались неохотно, и подчас продажи делались со скидкой, но эта скидка не декларировалась, ее можно было получить в процессе торга.

Но, так или иначе, мы возвращаемся к этой ситуации, и российский рынок недвижимости находится в опасном состоянии, в состоянии предкризисном, пред падающем."

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров