Константин Кондаков: Доллар — самая сильная валюта мира

17 июля 2013, 19:58, ИА Амител

Сегодня ходит много разговоров о судьбе доллара, что связано с последними событиями на рынке и с позицией Федеральной резервной системы США. Сначала ее глава Бен Бернанке заявил, что программа количественного смягчения будет свернута уже в следующем году, что вызвало рост доллара. Затем в своем выступлении, посвященном 100-летию ФРС, тот же Бернанке сказал, что период низких процентных ставок и сверхмягкой монетарной политики будет продолжен, и доллар начал снижаться. Вероятно, эти колебания и стали причиной того, что многие задумались о перспективах американской валюты.

Финансовый аналитик Константин Кондаков считает, что никаких поводов для опасений нет. Доллар по-прежнему является сильнейшей мировой резервной валютой, и заменить его в этом качестве не способна ни одна другая валюта. "Доллар сегодня — это самая стабильная и самая сильная валюта. Поэтому есть все основания говорить о том, что он не просто не сдаст своих позиций в ближайшем году, но и укрепит их", — сказал аналитик 17 июля в программе "Финансовые новости" на РБК-ТВ.

То, что доллар сильно отреагировал на заявления Бернанке, вполне нормально, ведь подобные высказывания всегда вызывают повышенную волатильность на рынках, но, как правило, это длится недолго, и затем, когда инвесторы переключают свое внимание на экономические показатели, ситуация выравнивается. То же самое и с долларом: возможны кратковременные колебания его курса, а в более долгосрочной перспективе (скажем, в ближайший год) американская валюта будет укреплять свои позиции.

Рынок недвижимости в США оживился, баланс домохозяйств улучшается, розничные продажи в прошлом месяце выросли на 0,4% — все это свидетельствует о том, что экономика выздоравливает. Сейчас самый разгар сезона корпоративной отчетности, когда крупнейшие американские компании публикуют данные о своих доходах. И показатели, надо сказать, выходят весьма обнадеживающими: большинство компаний (таких, как Alcoa, JP Morgan, Citigroup) демонстрируют рост прибыли, иногда до рекордных значений. Это тоже говорит о том, что в экономике США дела обстоят вполне неплохо, а значит, у доллара есть почва для роста.

"Я считаю, что в ближайший год финансового кризиса не будет", — говорит Кондаков. Сейчас американские власти увидели, что экономика страны постепенно восстанавливается, и в их интересах сделать все, чтобы поддержать эту тенденцию. Кстати, многие международные эксперты полагают, что рост ВВП страны во втором полугодии усилится, а рейтинговое агентство Fitch отметило, что у мировой экономики появился шанс на укрепление именно благодаря подъему экономики США.

Константин Кондаков подчеркивает: "Если говорить о каких-то мелких потрясениях, то им более подвержены как раз другие валюты, в частности евро". Экономика еврозоны по-прежнему испытывает сильное влияние кризиса, а отдельные страны ЕС который год находятся в рецессии. Совсем недавно вопрос вообще стоял о жизнеспособности единой валюты, а доллар даже в самые сложные периоды воспринимался как надежный актив. По мнению аналитика, доллар останется основным фаворитом инвесторов, поскольку вызывает сейчас наибольшее доверие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров