Пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей

22 июля 2013, 08:04, ИА Амител

Пенсия россиян с 2015 года будет состоять из трех частей Пока еще нет определенности, как будет индексироваться страховая пенсия с 2015 года. Сейчас этот вопрос прорабатывается между министерствами труда, финансов и экономического развития России. И по сути, это один из последних спорных моментов в деле согласования  новой пенсионной формулы, пишет e1.ru со ссылкой на издание "Российская газета".

С 2015 года пенсия россиян будет состоять из страховой части, накопительной и фиксированной выплаты. Есть несколько вариантов индексации. Минфин предлагает повышать страховую часть трудовой пенсии на уровень инфляции плюс 2 процента. Эта схема мало отличается от существующей – сейчас ее поднимают два раза в год – в зависимости от уровня инфляции и доходов Пенсионного фонда.

Например, в этом году пенсии выросли с 1 февраля на 6,6 процента, с 1 апреля - на 3,3 процента. В следующем году индексация будет немного ниже – 5,5 процента в феврале и те же 3,3 процента в апреле. 
В минтруде считают, что речь должна идти не об индексации, а о механизме изменения стоимости пенсионного коэффициента, поскольку пенсия в дальнейшем будет формироваться в пенсионных коэффициентах, которые будут зависеть от уровня уплаченных страховых взносов, страхового стажа.

Фактически пенсию в будущем можно будет рассчитать, умножив сумму личных коэффициентов за свою трудовую жизнь на стоимость одного пенсионного коэффициента.

Как рассказал РИА "Новости" замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин, новая пенсионная формула должна стимулировать россиян к выходу на пенсию в более позднем возрасте, например, мужчина, который выйдет на заслуженный отдых не в 60, а в 65 лет сможет увеличить выплату на 85%.

Опрос на ИА "Амител":

Как вы считаете, каким будет основной источник вашего дохода по достижении пенсионного возраста?
Государственная пенсия 292 чел.
Работа/подработка 271 чел.
Дети 32 чел.
Личные сбережения 135 чел.
Средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды 21 чел.
Другое 39 чел.
Затрудняюсь ответить 119 чел.
Всего проголосовало: 909 чел.

Фото: www.nv-online.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров